Невезучие «Хаятты»

Фрунзенский районный суд Владивостока поместил бывшего директора ОАО «Наш дом – Приморье» Марину Ломакину под домашний арест. Ей предъявлено обвинение по делу о злоупотреблениях при строительстве пятизвездочного гостиничного комплекса «Хаятт» на мысе Бурном во Владивостоке.

16 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3823 (157) от 16 окт. 2015
3369be2089515dddcbf8ef1ce4ffbb62.jpg

Задержание экс-руководителя ОАО проводили сотрудники краевого управления ФСБ. Ломакиной грозит до 4 лет лишения свободы. Между тем защита намерена обжаловать эту меру, и не исключено, что суд вынесет новое решение. Более мягкое.

– Дело было возбуждено еще в 2013 году, два года Ломакина проходила по нему в качестве свидетеля. Однако в октябре этого года ей было предъявлено обвинение в совершении преступления по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), – сообщил агентству «Интерфакс» адвокат Сергей Бондарь.

Адвокат считает домашний арест необоснованным, поскольку вменяемое Ломакиной деяние попадает под действие объявленной ранее амнистии и в таких случаях аресты к подозреваемым и обвиняемым не применяются. Тем более что у подозреваемой на иждивении трое детей.

Напомним, что уголовное дело, фигуранткой которого стала Марина Ломакина, было возбуждено по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту нанесения ущерба бюджету в сумме 19,1 млн рублей в ходе исполнения договора по установке малых архитектурных форм при строительстве гостиницы «Хаятт» на мысе Бурном во Владивостоке. Позднее уголовное дело было переквалифицировано на ст. 201 УК РФ.

Напомним: первоначально две пятизвездочные гостиницы «Хаятт» предполагалось построить к саммиту АТЭС во Владивостоке – к сентябрю 2012 года, однако отели до сих пор не построены. Счетная палата РФ ранее сообщала, что затраты на два отеля составляли 7,3 млрд рублей. В марте 2013 года депутаты Законодательного собрания Приморского края утвердили выдачу госгарантий в объеме 1 млрд рублей ОАО «Наш дом – Приморье» на достройку этих отелей. В сентябре 2013 года история с одобрением госгарантий повторилась, но сумма уже была 1,4 млрд рублей.

Краевые власти объявили, что поставлена задача достроить гостиницу на Корабельной набережной до конца 2015 года, а в мае 2016-го она будет открыта. Средств на доделку второго пятизвездочного отеля «Хаятт» на мысе Бурном в бюджете нет, поэтому чиновники активно ищут покупателя на гостиницу в ее нынешнем состоянии.

Автор: Сергей КОЖИН