Хозяевам животных напомнят о гуманности. По отношению к питомцам и соседям

В Приморье обсуждают закон, который обяжет граждан ухаживать за домашними питомцами, сообщает пресс-служба края.

16 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3823 (157) от 16 окт. 2015

Законопроект «Об отдельных вопросах содержания домашних животных на территории Приморского края» представил депутатам ЗС ПК вице-губернатор Сергей Сидоренко.

Как отмечается, документ регламентирует права и обязанности владельцев домашних животных. Так, хозяев кошек и собак обяжут содержать питомцев в благоприятных и надлежащих условиях, предотвращать нападение домашних животных на граждан, осуществлять ветеринарно-санитарные мероприятия, проявлять гуманность и ответственность по отношению к домашнему животному.

Законопроект предполагает и ряд запретов, среди которых выгул домашних животных на территориях детских, образовательных и медицинских организаций, а также детских площадках.

– В случае нарушения владельцы домашних животных будут привлечены к ответственности в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Приморского края, – подчеркнул вице-губернатор.

Депутаты комитета по продовольственной политике приняли закон в первом чтении. Параллельно с принятием нового законопроекта будут внесены поправки в закон Приморского края об административных правонарушениях, предусматривающие штраф для недобросовестных владельцев домашних животных.

Автор: Отдел новостей «В»