Открытый Владивосток открывает сезон джиу-джитсу

В предстоящие выходные в столице Приморья состоится международный чемпионат по джиу-джитсу Vladivostok open 2015. Соревнования пройдут на острове Русском в спортивном комплексе кампуса ДВФУ.

16 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3823 (157) от 16 окт. 2015
974f1b12c5185163d22b43487c49675f.jpg

На сегодняшний день принято около 350 заявок на участие. Это спортсмены из Южно-Сахалинска, Благовещенска, Биробиджана, Орла, Иркутска, Комсомольска-на-Амуре, из районов и городов Приморского края, а также из Китая и Узбекистана.

Соревнования пройдут в дисциплинах ne-waza (борьба) и kakuto kumite (полноконтактный поединок) по олимпийской системе – с выбыванием проигравшего. Честь Владивостока на чемпионате будут отстаивать бойцы джиу-джитсу, тренирующиеся на базе муниципальной специализированной детско-юношеской спортивной школы единоборств, сообщили в пресс-службе мэрии.

– Этот чемпионат очень важен для развития детско-юношеского и молодежного физкультурно-спортивного движения в области боевых искусств и единоборств во Владивостоке. Все участники нашей школы боевых искусств активно тренировались и готовы показать высокие результаты. Из-за большого количества участников соревнования будут идти два дня. В воскресенье, 18 октября, пройдут финальные поединки. Чтобы заранее решить все вопросы, связанные с правилами соревнований, 16 октября мы проведем международный судейский семинар, – рассказал заместитель директора муниципальной СДЮСШ единоборств Борис Глазков.

Фестиваль проводится с целью укрепления международных связей, привлечения молодежи к занятиям боевыми искусствами и ведению здорового образа жизни, развития массового спорта, а также для выявления сильнейших и наиболее перспективных молодых спортсменов, уточнили в администрации приморской столицы. Кроме того, для развития спорта во Владивостоке большую роль играет обмен опытом подготовки спортсменов.

Справка «В»

Джиу-джитсу – одно из самых древних боевых искусств, впоследствии положившее начало дзюдо, айкидо, карате и другим видам спорта. Это восточное боевое единоборство, искусство рукопашного боя, основным принципом которого является мягкая, податливая техника движений.

 

Автор: Отдел новостей «В»