Пустил квартиранта – плати налог

Рейд по квартирам, сдаваемым внаем собственниками, которые не платят налоги с полученных доходов, провели сотрудники налоговой инспекции Ленинского района, администрации Владивостока и полиции.

16 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3823 (157) от 16 окт. 2015

Информация об арендуемом жилье поступает в налоговую инспекцию из разных источников. Сообщают на телефон доверия соседи, особенно если квартирантов на одной жилплощади слишком много (так называемые резиновые квартиры) либо они шумно себя ведут и нарушают общественный порядок. Приходят данные из Росреестра: если у гражданина в собственности 2 – 3 и более квартиры, практически наверняка он сдает жилое помещение в аренду. Также специалисты анализируют базы объявлений о сдаче жилья, уточняют в пресс-службе администрации Владивостока.

В ходе недавнего рейда были проверены квартиры в домах на улице Толстого и на проспекте «Красного знамени». О проживающих здесь квартирантах бдительные граждане сообщили в полицию и на телефон доверия налоговой инспекции.

Предварительно налоговики установили: никаких налоговых деклараций собственники жилых помещений не подавали.

Во время проверки сотрудник ведомства и участковый инспектор зафиксировали: действительно, в данных квартирах проживают арендаторы. При этом помещение на улице Толстого, 35 сдается по комнатам, а в квартире на проспекте «Красного знамени» проживает не менее десяти граждан Узбекистана. Нарушения паспортного режима не зафиксированы, однако составлены протоколы о том, что арендаторы в обеих квартирах проживают по договору и ежемесячно платят собственнику определенную сумму.

Протоколы станут основанием для того, чтобы пригласить владельцев квартир в налоговую инспекцию и напомнить о необходимости соблюдать закон. Собственник, сдающий жилое помещение внаем, обязан заполнить по итогам года декларацию о доходах и заплатить 13 процентов с полученного дохода.

За непредоставление налоговой декларации, а также за неуплату налога предусмотрен штраф.

В пресс-службе мэрии напомнили: во Владивостоке продолжается кампания по легализации рынка аренды квартир. При администрации города создана межведомственная комиссия, в которую входят представители администрации краевого центра, полиции, налоговой инспекции и миграционной службы. Задача комиссии – проведение комплекса мероприятий с целью побудить хозяев жилых помещений, сдающих недвижимость в аренду, декларировать свои доходы и платить налоги.

По данным экспертов, тысячи квартир во Владивостоке сдаются внаем, оборот денежных средств на этом рынке составляет миллионы рублей – это значительный процент в экономике города, однако до сих пор основная его часть остается в тени. При этом именно налог на доходы физических лиц является бюджетообразующим. Именно из бюджета деньги поступают на строительство и ремонт дорог, благоустройство, строительство и содержание детских садов, ремонт жилых помещений и другие нужды.

Справка «В»

Суммы, полученные от сдачи внаем жилых помещений, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 процентов. Налогоплательщики должны самостоятельно посчитать суммы налога, подлежащие уплате, представить в налоговый орган по месту своего учета не позднее 30 апреля соответствующую налоговую декларацию и уплатить НДФЛ в срок не позднее 15 июля.

Второй вариант уплаты налогов на доходы, полученных от сдачи квартиры в наем, – это зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и приобрести патент на «сдачу в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач или земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности». Годовая стоимость патента определяется как 6 процентов от потенциально возможного годового дохода.

Непредоставление налогоплательщиком налоговой декларации грозит штрафом в размере до 30 процентов от суммы налога за каждый месяц просрочки. А за неуплату или неполную уплату самого налога могут оштрафовать на крупную сумму – до 40 процентов от неуплаченной суммы налога.

Автор: Отдел новостей «В»