Танцоры прошли естественный отбор

Городской конкурс «Стартинейджер» повышает творческую планку

14 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3821 (155) от 14 окт. 2015
6e364c8cd46c65ac65a2c051f5d981d4.jpg

Второй отборочный этап открытого городского конкурса непрофессиональных танцоров «Стартинейджер» с успехом прошел во Владивостоке. На протяжении нескольких часов ребята соревновались в умении слышать и чувствовать музыку, улавливать ритм и мастерски исполнять командный танец.

«Стартинейджер» (или «Стартин», как его еще называют для краткости) – старейший танцевальный конкурс для подростков, который проводится в приморской столице много лет.

– Этим фестивалем мы поддерживаем подрастающее поколение и молодежь Владивостока в целом, – подчеркивает начальник управления по делам молодежи администрации города Дмитрий Нестеренко. – В этом году мы вышли за границы конкурса и представили его совсем в другом масштабе. Ребята не только соревновались друг с другом, но и прошли достойный курс обучения.

О пользе образования

Подготовка к «Стартину» началась еще в марте. Масштабную работу развернуло управление по делам молодежи. Весной был организован специальный бесплатный лекторий, на котором школьники узнавали об истории танцевальных стилей. Затем они могли пройти обучение в летнем танцевальном лагере, где юных танцоров наставляли лучшие хореографы города.

– Именно в масштабности заключается отличие нынешнего конкурса от всех предыдущих, – объясняет арт-директор «Стартинейджера» Максим Будянский. – С ребятами мы контактировали в течение последних шести месяцев. Обычно мы даем объявление о сборе заявок на «Стартин», они сами ставят номер, мы смотрим и оцениваем. Сейчас перед нами выступят танцоры совсем другого уровня: они освоили целую образовательную программу, которая позволила им овладеть разными стилями танца и научиться пользоваться полученными навыками. В следующем году мы планируем эту программу расширять.

По уже сложившейся традиции баттлы проходили на площадке Центра детского творчества. В отборочном этапе участвовало 14 команд. Как признались сами танцоры, летний лагерь и многочисленные мастер-классы пошли им на пользу.

– Мы же обычные школьники, не профессионалы, многие из нас вообще никогда не выступали на сцене, – рассказывает ученица школы № 7 Анастасия Ершова. – Мы не знали, с чего начать, как выделиться, и в этом плане нам очень помогли мастер-классы. Наша команда вышла совсем на другой уровень, каждый из нас стал что-то представлять собой как танцор. Благодаря летнему лагерю номер получился более интересным, подготовленным, мы смогли вплести в свой танец новые направления.

– Соревновательная подоплека конкурса нас не особенно волновала, в первую очередь мы хотели получить от него удовольствие, поэтому в нашей команде царила непринужденная атмосфера, – уверяет ученица школы № 79 Виктория Авакумова. – Лагерь и лекторий помогли в постановке номера, пришло понимание, какие движения мы должны включить в танец, как их сделать так, чтобы все было слаженно и зрелищно.

Танец как средство коммуникации

Отбор в финал «Стартинейджера» проводило квалифицированное жюри. Критерии вполне ожидаемы для танцевального конкурса: судьи оценивают харизматичность команды, слаженность, синхронность, наличие костюмов, подборку аудиоряда и т.д.

Из всех выступивших команд публику и жюри (и, признаюсь, автора этих строк) поразила задавшая высокую планку команда школы № 28 «Бумбокс». Ребята танцевали весело, с настроением, были видны актерская игра и слаженность танцоров – выступление смотрелось на одном дыхании.

После того как все номера были просмотрены, судьи приступили к подсчету баллов. В это время участники с волнением рассказывали, как готовились к конкурсу, и делились впечатлениями от выступления.

– Когда ты на сцене, бывает, сложно собраться, вроде бы все знаешь, а выходишь и понимаешь, что не помнишь ни одного движения, – вспоминает участница «Стартинейджера» прошлых лет Вероника Бурлакова. – В этот момент главное – перебороть волнение и посмотреть, что делают ребята из твоей команды. А вообще, это прекрасный конкурс, который дает возможность школьникам реализовать себя. Даже те, кто занимаются непрофессионально, могут выйти на сцену и показать, как танцуют дома или на дискотеках. Мне нравится, что здесь абсолютно неконкурсная обстановка. Еще один несомненный плюс «Стартина» в том, что в нем участвуют ребята из разных школ и классов. В этом плане управление по делам молодежи делает хорошее дело, налаживая коммуникацию между подростками. Мы, например, до сих пор общаемся между собой, хотя школу давно окончили…

Итак, отборочный этап прошло девять команд. Именно с ними в течение полутора месяцев будут работать педагоги, подготавливая танцоров к финалу, который состоится 28 ноября. Победители получат возможность участвовать в танцевальных конкурсах всероссийского уровня и получить денежную премию.

   

Автор: Катерина МАТВЕЕВА