Бабочки на апельсинах

Акция, устроенная для особенных детей, призвала всех горожан открыть свои сердца

14 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3821 (155) от 14 окт. 2015

Уникальное праздничное мероприятие состоялось в конце минувшей недели в Пушкинском театре. Здесь прошел завершающий этап двухмесячной городской акции «Хрустальный мир», задача которой – социализация детей-инвалидов.

Мы уже рассказывали, что в течение августа и сентября по инициативе администрации Владивостока проводились различные мастер-классы и тренинги для детей с ограниченными возможностями. Ребят учили лепке на гончарном круге, обжигу глиняных изделий, созданию рисунков на воде, песочной анимации, мыловарению, фото-искусству, декорированию миниатюрных деревьев, изготовлению аппликаций из цветного стекла на кафельной плитке, росписи тарелок глазурными красками и многому другому.

Результаты этого двухмесячного творчества горожане, пришедшие в субботу в Пушкинский театр, могли наблюдать на выставке детских работ. А для самих героев дня аниматоры организовали здесь увлекательные занятия: шоу мыльных пузырей, раскраску аквагримом, химическое шоу с интереснейшими опытами, а также игры с Незнайкой, Ромашкой и веселыми клоунами.

Как детализировать усики

Среди представленных на выставке фотографий почему-то особенно много было бабочек. Одна из авторов работ – шестиклассница Маша. Девочка признается: это ее первый опыт в фотоискусстве. Хотела бы она еще чем-то заняться? «О, да!» – в Машином ответе бездна эмоций и восклицательных знаков. Глаза блестят.

Впрочем, глаза в этот день блестели у них у всех. 16-летний Никита, как и положено молодому человеку, более сдержан в эмоциях. Говорит емко и только по делу: да, ходил на плавание, да, понравилось. Ну, еще мячболом, дартсом занимался. Стрелял. А здесь уже с гордостью и подробно: из воздушки! Конечно, по мишеням, к тому же и опыт у него есть: они с отцом на даче по баночкам стреляют, у парня отлично получается.

Диане тоже 16. Одна из бабочек, на апельсине, – ее работа. Девочка недавно перенесла операцию, и за нее говорит мама Оксана. У Дианы уже есть опыт фотографии, а еще она вышивает, рисует, и, по словам мамы, очень неплохо. Во всяком случае, родные (они у Дианы главные натурщики) получаются узнаваемыми. Работ уже столько, что хватит на персональную выставку.

Плохо только то, что девочка вынуждена оставаться самоучкой: художественные мастерские, классы, куда Оксана обращалась, отказывают им – не хотят заниматься с проблемными детьми. Так что акция, инициированная городом и давшая возможность поучиться у настоящих профессионалов, стала для Дианы настоящим подарком. Ее бабочка на апельсине – это результат мастер-класса по макросъемке: фотографы-профессионалы учили детей снимать насекомое так, чтобы детализировать усики, лапки, узор на крыльях.

Через неделю после занятий семья Дианы ездила на дачу, откуда привезла букет цветов. А на одном из цветков оказалась гусеница. Наверное, никогда еще такого не было, чтобы девушка так радовалась гусенице. Диана фотографировала ее и на цветах, и на фруктах…

– Мы очень надеемся, что эта акция будет иметь продолжение, – говорит Оксана. – Родителям сложно искать пути, где ребенок с проблемами смог бы себя организовать.

Это наш общий мир

9-летняя Даша потратила эти два месяца на занятия песочной анимацией. «Еще хочется», – резюмировала она. На самом деле девочке хочется многого: познать тайны мыловарения, научиться лепить из глины. Но именно здесь и сейчас ей очень хочется, чтобы все оценили бабочку, нарисованную аквагримом на ее лице. «Правда, красиво? Я сама цветовое сочетание подбирала! Угадала, да?»

– Подобные акции нам очень нужны, – уверена Дашина мама. – Посмотрите, какие дети счастливые: им дали возможность выйти из дома, пообщаться со сверстниками…

– А наша Даша любит рисовать. Но одно дело рисовать дома одной, другое – заниматься с профессионалами, которые проводят мастер-классы, общаться с ребятами, – подтверждает бабушка другой участницы выставки. – Это прекрасное мероприятие, огромное спасибо администрации Владивостока.

– Проект «Хрустальный мир» реализуется в рамках муниципальной программы «Доступная среда», разработанной по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарева, – объясняет заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Ирина Самусенко. – Мы разделили проект на два этапа. Первый – проведение мастер-классов, второй – большой праздник, выставка детских творческих работ и гала-концерт.

Сама программа направлена на обеспечение доступности услуг и объектов для инвалидов. Она состоит из двух подпрограмм. Задача первой – создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Город оборудует пешеходные дорожки тактильными плитками, здания – пандусами. Так вот, в процессе создания доступной среды выяснилось, что нашим гражданам не хватает сердечности. Мы проводим мониторинг отношения к инвалидам среди горожан, в частности, выясняем, как оценивают сами инвалиды отношение к ним. Знаете, они добрее нас. Уровень их оценок гораздо выше, чем действительное отношение горожан к инвалидам. У нас как-то был радиоэфир, посвященный акции, и звонили люди, убежденные, что инвалиды обществу не нужны, что их нужно изолировать. Слава богу, таких было мало, но ведь они были!

Поэтому доступными нужно делать не только объекты инфраструктуры, но и сердца людей. И начинать нужно с детей. Мы впервые организовали во Владивостоке мероприятие «Хрустальный мир», которое, надеемся, будет иметь продолжение, станет ежегодным. Особенность этих мастер-классов заключалась в том, что наряду с детьми-инвалидами занимались и обычные дети. Эта акция была и для них тоже, ребята должны были понять: инвалиды, с которыми они вместе занимались, такие же дети. У них схожие мечты, они так же учатся, так же кем-то хотят стать. Единственное их отличие – физические особенности здоровья, – подвела итог Ирина Самусенко.

        

Автор: ​Лика ТКАЧЕНКО