Владивосток становится более комфортным для маломобильных горожан

Реализация программы «Доступная среда», призванной сделать город максимально комфортным для людей с ограниченными возможностями здоровья, продолжается в приморской столице.

14 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3821 (155) от 14 окт. 2015

Одно из направлений этой программы – оборудование пешеходных зон, ведущих к объектам социальной инфраструктуры, тактильной плиткой, что обеспечит доступность этих учреждений для слабовидящих людей. Недавно во Владивостоке появились новые такие зоны.

Так, бригады строителей завершили работы по обустройству пешеходных дорожек тактильной плиткой в центре города – на Океанском проспекте, на улице Семеновской, в районе железнодорожного вокзала, на остановке общественного транспорта «Краевая больница». Оборудованы подобные тротуары и в жилых микрорайонах: от дома № 28 на улице Нейбута до остановки общественного транспорта «Панфилова», от дома № 54 на улице Толстого (это адрес муниципального учреждения ЦДиК «Коррекция») до остановки общественного транспорта «Школа», на улице Магнитогорской, 7, от остановки общественного транспорта «Гайдамак» к улице Муравьева-Амурского, 11/13 и до улицы Светланской, 169/171 (здесь находится амбулаторно-поликлиническое офтальмологическое отделение «КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр»), а также по некоторым другим адресам.

Стоит отметить, что для удобства и безопасности слабовидящих граждан, матерей с колясками, людей преклонного возраста благоустройство пешеходных зон проведено с понижением высоты бордюрного камня до уровня асфальтового покрытия проезжей части.

Напомним также, что в рамках реализации программы «Доступная среда» во Владивостоке, помимо благоустройства тротуаров с использованием тактильной плитки, создают зоны со спортивными тренажерами для людей с ограниченными возможностями здоровья, монтируют ограждение между тротуарами и проезжей частью, устанавливают пандусы, светофоры оборудуют специальными звуковыми сигналами. Первые дорожки с использованием тактильной плитки обустроили в прошлом году на маршрутах от остановки общественного транспорта «Проспект 100 лет Владивостоку» по улице Ильичева до поликлиники № 8, от остановки «Русская» по улице Давыдова до поликлиники № 4 на улице Магнитогорской. В городе появилось 17 светофоров с речевыми информаторами, которые сообщают горожанам, когда можно переходить ту или иную улицу. Кроме того, ведется оборудование парковочных мест около объектов соцкультбыта, торговых центров, медицинских учреждений. Мероприятия по созданию комфортных условий для маломобильных граждан продолжаются.

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН