Ноу-хау по-детсадовски

В результате модернизации дошкольные учреждения Владивостока становятся не только комфортными, но и технологичными

14 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3821 (155) от 14 окт. 2015
3f0783c1be701953a103d2b4eebbb44a.jpg

Жители района Вторая Речка с нетерпением ожидают, когда смогут привести своих детей-дошколят в новый детский сад на улице Русской, 85. Открытие большого сада после капитальной реконструкции ожидается со дня на день.

О том, как дошкольное учреждение готовится к встрече воспитанников, «В» уже рассказывал. А пока наши корреспонденты решили узнать, как живет другой детсад, открытый в этом же районе не так давно, менее года назад.

План перевыполнен вдвое

Дня, когда в здание на Магнитогорской, 6 вернется детский сад, местные жители ждали долго. В итоге уже в день открытия, который пришелся на самый конец декабря прошлого года, все группы были укомплектованы под завязку…

Здесь хотелось бы сделать небольшое отступление. Напомним, что целенаправленно работать над ликвидацией дефицита мест в муниципальных детских садах власти Владивостока начали семь лет тому назад. В 2010 году за подписью главы города Игоря Пушкарева вышло постановление об утверждении муниципальной программы «Развитие сети дошкольных учреждений в городе Владивостоке на 2011 – 2015 годы». Согласно этой программе количество детсадов в приморской столице планировалось увеличить как минимум на десять единиц. По факту же на 1 октября 2015 года в городе открылось 18 новых дошкольных учреждений.

Из уже введенных в строй детсадов пять (три в районе Снеговой Пади, один на улице Баляева и один на Русской) были построены с нуля. Остальные 13, согласно документации, реконструированы. По сути же, большинство из них возводилось практически с уровня котлована на месте предварительно снесенных обветшавших стен.

Причем, прежде чем приступить к реконструкции этих зданий, городским властям приходилось оспаривать свое право на некоторые из них в сложных судебных тяжбах. К примеру, долго длился судебный спор с Первомайской налоговой инспекцией вокруг бывшего радиоприборовского детсада «Кораблик», что на улице Гульбиновича. Несколько лет муниципалитет пытался (к счастью, удачно) вернуть себе здание на улице Русской, которое занимала частная школа.

Нужно отметить еще вот что: выиграть спор в суде – это одно дело, совсем другое – выселить из отвоеванного здания бывших арендаторов. Уж на что кришнаиты пацифисты, и тех удалось выдворить из занимаемого ими здания на Пихтовой, 33 только с помощью судебных приставов…

До конца этого года ожидается открытие еще пяти детсадов. То есть вместо заявленных десяти городская сеть дошкольных учреждений фактически расширилась на 23 детских сада. Новые сады появятся на улицах Ковальчука, 26, Русской, 85, Порт-Артурской, 68, Терешковой, 5а и Маковского, 201.

Официально построенным считается только последний, расположенный в районе Океанской. По этому адресу когда-то уже был детский сад, здание тоже длительное время сдавалось в аренду, однако расширенная федеральная трасса подошла практически к самым его окнам, что категорически запрещено санитарными нормами. Да это и к лучшему: появился повод вместо небольшого домика, рассчитанного на четыре группы, построить современный полноценный детсад на 12 групп, который сможет решить проблему устройства малышей из крупного жилмассива.

Все остальные учреждения теоретически также подверглись реставрации. Большинство из них, повторимся, с этапа котлована.

В любом случае даже без учета последних перечисленных садов поставленная правительством задача ликвидировать очереди для детей в возрасте от 3 до 6,5 года выполнена. Учитывая, что еще в 2010 году во Владивостоке насчитывалось почти 19 тысяч очередников (для сравнения: практически такое же количество детей на тот момент посещало детсады), городские власти проделали громадную работу.

Долгожданный филиал

– Вот уже несколько лет подряд, из года в год, мы сдаем в строй все новые детские сады. Этот рассчитан на 60 детей, – отметил глава Владивостока Игорь Пушкарев на открытии детсада на улице Магнитогорской. – Он расположен в центре жилого массива, и его очень ждали семьи. И вот он открыт и принимает своих маленьких хозяев. На территории тоже уютно и комфортно – здесь сделаны детские площадки. Думаю, детский сад очень понравится малышам!

Судьба детсада на Магнитогорской, 6 (официально он называется филиалом детского сада № 141 «Чайка», расположенного на Кирова, 34) мало чем отличается от прочих возвращенных за последние годы в сеть муниципальных дошкольных учреждений. Во время демографического кризиса здание было отдано в аренду одному из вузов. Правда, в отличие от других зданий это вернули без длительных судебных тяжб. Однако для того чтобы сад был готов к приему малышей, строителям пришлось изрядно потрудиться.

К сожалению, пока помещение не использовалось, оно ветшало и разрушалось. Как и в случае с другими возвращенными детсадами, понятие «реконструкция» здесь было приемлемо лишь для бумаг, по факту здание пришлось практически перестраивать. Строители разобрали ветхую кровлю, усилили фундамент, убрали прогнившие внутренние перегородки, построив на их месте новые, сделали дренажную систему, проложили внутренние коммуникации, провели гидроизоляцию стен, выполнили электромонтажные работы, установили пластиковые окна и двери, облицевали фасад. После этого начались отделочные работы, установка сантехники, оборудование пищеблока.

Технологии против простуд

А вот об оборудовании, если позволите, расскажем более подробно. Потому что требования к детским садам сейчас существенно ужесточились («В» рас-

сказывал об этом неоднократно): от обязательно сертифицированных, супербезопасных, проверенных-перепроверенных стройматериалов до современной автоматизированной системы обогрева здания. К слову, задача теплоузлов не только обогревать помещения. Специальные датчики позволяют отслеживать температуру на входе и выходе, поддерживать ее в максимально комфортном диапазоне и таким образом существенно экономить электроэнергию.

Теплые полы на первом этаже – это тоже требования к современным детсадам. Традиционно на первых этажах располагаются группы для самых маленьких, которые большую часть времени проводят на полу. И, как правило, сквозняки и холодные полы – одна из причин частых простуд детсадовцев этого возраста. Заведующая детским садом на Магнитогорской Галина Панасова, имеющая богатый опыт работы в дошкольном образовании, подтверждает: в филиале малыши болеют реже. Ее слова обоснованы статистикой заболеваний. Причина разницы? Уход за детьми – одинаковый, подход к воспитательному процессу тоже. Получается, более совершенные технические характеристики в новых садах более полезны для здоровья детворы.

Кроме того, в здании оборудована система естественной вентиляции, благодаря которой поток воздуха не застаивается, постоянно циркулирует.

При проектировании нового детского сада (и всех остальных, впрочем, тоже) были продуманы и более комфортные условия работы персонала. В каждой группе имеются отдельные буфетные помещения и работают по два водонагревателя – отдельно для буфетной и моечной. Автономное снабжение горячей водой позволяет не зависеть от возможных отключений, что для детсада очень важно.

О кухне с гордостью

Детсадовская кухня, пожалуй, заслуживает отдельных слов – неслучайно Галина Анатольевна рассказывает о ней с особой гордостью. Огромный пищеблок (действительно огромный для филиала из трех групп), изолированный от остальных помещений, устроен так, что сырые и готовые продукты не пересекаются. Оборудована кухня в соответствии с современными требованиями: электросковорода, духовые печи, картофелечистка, овощерезка, тестомес, миксер. Все это значительно облегчает работу повара.

Еще одна приятная особенность новых детсадов – открытые террасы. Вообще, ими оборудуют именно новые, строящиеся, сады. Филиалу «Чайки» повезло: терраса, огороженная леерами, присутствовала изначально. Воспитатели осуществляют здесь опытно-экспериментальную и поисково-познавательную деятельность. Под этими умными фразами скрываются обычные наблюдения – за солнышком, за тем, как развеивается туман, как испаряется роса, куда дует ветер.

– При правильном подходе наши педагоги даже из обычного камня могут сотворить пособие для обучения, – шутит заведующая. Впрочем, нужды в этом нет: сад отлично укомплектован обучающим инструментарием и игрушками.

Само здание выглядит приветливым снаружи и уютным внутри. Цветовое разнообразие в коридорах, группах, спальнях дает понять: этот дом создан для детей.

– Когда готовили сад к открытию, мы с воспитателями здесь дневали и ночевали, – вспоминает Галина Анатольевна. – И замечательно, что администрация города пошла нам навстречу в наших планах оформления помещений. Результат именно такой, какой мы задумывали. У нас все для детей и в цвете, и в декоре: и постели, и посуда, и мебель. Малышам здесь уютно и комфортно.

Заметно преобразилась и территория вокруг детсада. Здесь появились новая подпорная стена, три прогулочные зоны с теневыми навесами, детские площадки со спортивными комплексами и с мечтой всех заведующих и воспитателей – прорезиненным покрытием.

Такие вот детсадовские ноу-хау применяются нынче в нашем городе. Остается порадоваться за детвору и их мам и пап: когда в детском саду сделано все для того, чтобы ребятишки росли здоровыми и развивались, родительскому сердцу как-то спокойнее. 

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО