Зачем Сэм в Швейцарию поехал…

Во Владивостоке с 16 по 19 октября пройдет фестиваль швейцарского кино, специальным гостем которого станет посол Швейцарии в России Пьер Хельг.

14 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3821 (155) от 14 окт. 2015

Как рассказали организаторы, зрителям предложат посмотреть три документальных и один художественный фильм, снятые швейцарскими кинематографистами в последние годы: «Сэм», «Из жизни деревни Зуберг», «Зимние странники», «Резунс/Эхо».

Эти ленты позволяют взглянуть на жизнь одной из самых благополучных стран мира изнутри, узнать, какие вопросы волнуют жителей Швейцарии больше всего, и понять, как они выстраивают отношения с семьей, соседями и внешним миром.

Документальная часть программы представлена фильмами «Зимние странники», «Из жизни деревни Зуберг» и «Эхо». Картины поднимают вопросы взаимодействия различных культур, проблему одиночества. В день открытия фестиваля зрителей ждет показ мелодрамы российско-швейцарского режиссера Елены Хазановой «Сэм».

Сэм – это семилетний мальчик, который постоянно живет с матерью после развода родителей. Но в один прекрасный момент в силу ряда обстоятельств он вынужден переехать к своему отцу Жерому, которого особо и не знает. Отец и сын никогда не были близки. Окружение Жерома полностью уверено, что он не справится с отцовством и жизнь Сэма станет еще хуже. Но именно маленький мальчик Сэм поможет своему отцу стать тем, в ком ребенок так давно нуждался, и научит Жерома его родительским обязанностям, несмотря ни на какие житейские трудности.

Трогательная семейная мелодрама «Сэм» получила сразу несколько наград в 2014 году: на 5-м МКФ в Нью-Йорке – «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая мужская роль второго плана». А на 38-м МКФ в Сан-Паулу (Бразилия) фильм получил «Приз зрительских симпатий». 

Автор: Отдел новостей «В»