Отдам «Мистрали» в хорошие руки

Конфликтная ситуация со строительством Францией для России двух вертолетоносцев-доков «Владивосток» и «Севастополь» благополучно завершилась. Причем благоприятно именно для нашей страны.

13 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3820 (154) от 13 окт. 2015

Париж вернул Москве заплаченные ранее деньги. С потраченными дополнительно средствами на подготовку экипажей, выпуск средств связи и управления, судового оборудования получилось около 1 миллиарда евро. А если учесть, что рубль за полтора года обесценился в два раза, то Россия еще и хорошо заработала на сделке.

Так что наложенные на нас санкции из-за Новороссии и Крыма и отказ Пятой республики передать ВМФ РФ «Мистрали» были нам только на руку.

Пострадала ли наша обороноспособность? Мои друзья служили на командных должностях на Тихоокеанском флоте, они в один голос заявляют, что нет. ТОФ в ближайшие годы пополнится несколькими атомными подводными ракетоносцами (стратегическими и многоцелевыми), надводными кораблями (фрегатами и корветами) и судами обеспечения. «Мистрали» относятся к классу наступательных кораблей. Но Россия нападать ни на кого не собирается. Флот выполняет функции сугубо по обороне восточных рубежей Родины. И в ближней морской, и в дальней океанской зонах.

А то, что российские корабелы получили чертежи и характеристики новых кораблей НАТО, а моряки-тихоокеанцы научились управлять ими, так это лишним не будет. Как и вложение средств в начало строительства во Владивостоке новых пирсов и инфраструктуры для стоянки и содержания вертолетоносцев-доков. Эти деньги французы тоже вернули. А новую базу в бухте Улисс достроим уже за свои. Ведь рано или поздно там все равно пришвартуются крупные десантные корабли, способные нести на палубе вертолеты огневой поддержки, построенные на отечественных верфях. И будут они не хуже французских, зато содержать их значительно дешевле.

Теперь о дальнейшей судьбе «Мистралей». Зарубежные СМИ пишут, что их покупает Египет. «Владивосток» и «Севастополь» (под арабскими названиями) будут нести службу в Красном и Средиземном морях. Поскольку Арабская Республика Египет сейчас налаживает союзнические отношения с Россией, то не исключено, что мы еще можем увидеть «Мистрали» в составе российской оперативной эскадры в восточном Средиземноморье.

И не исключено, что наши вертолеты Ка-52К («Катраны»), которые планируется собирать на приморском авиастроительном заводе «Прогресс» в Арсеньеве, еще освоят палубу «Мистралей». Потому что французские корабли построены именно под габариты российских вертолетов диверсионно-разведывательных Ка-52К и десантно-транспортных Ка-27.

Автор: Николай КУТЕНКИХ