Об истории трамвая напомнили открытки

Владивостокскому трамваю исполнилось 103 года. Выйдя на линию в далеком 1912 году, он был первым в азиатской части России и стал одной из визитных карточек столицы Приморья.

13 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3820 (154) от 13 окт. 2015

Сегодня владивостокский трамвай работает на маршруте № 6 «Сахалинская – Минный городок» и остается востребованным и надежным средством передвижения пассажиров. Торжество, посвященное выходу на линию первого вагона, прошло в минувшую пятницу на территории трамвайного парка ОАО «Электрический транспорт».

Школьники города подготовили концерт для сотрудников трамвайного депо: пели песни и читали стихи. После поздравительных выступлений под троекратное «ура» на линию шестого маршрута вышел праздничный вагон под номером 318. В салоне ребята раздавали пассажирам памятные открытки, запечатлевшие интересные факты об истории трамвая. Например, вначале во Владивостоке работало всего пять вагонов, а по маршруту от вокзала до Луговой было 11 остановок. «Трамваи имели по два мотора. На конечной остановке водитель переходил в другой конец вагона и двигал его в обратный путь», – гласит текст на открытке. Сотрудники ОАО «Электрический транспорт» планируют продолжать традицию таких подарков, и горожане смогут собрать целую коллекцию «трамвайных» открыток.

За юбилейным вагоном следовал полюбившийся горожанам трамвай № 221 – музейный вагончик с библиотекой «на борту». В дороге вниманием пассажиров завладели работники библиотеки, они рассказали из истории нашего города. Еще одним подарком для гостей и жителей Владивостока в 103-ю годовщину трамвайного движения стал красиво расписанный и оформленный вагон № 314.

 

Автор: Анастасия БРАТЧИКОВА