Призывники перестали бегать от военкоматов

Служба в армии возвращает свой престиж

13 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3820 (154) от 13 окт. 2015
c34dbeae39c73ab5a68e88332c50b3cf.jpg

Во Владивостоке прошел «День призывника», ставший уже традиционным для краевого центра. Юные горожане встретились в парке Минного городка, чтобы помериться силами и показать свою готовность служить Отечеству.

В числе организаторов военно-патриотического мероприятия – администрация Ленинского района и районные военкоматы.

– Уважаемые участники мероприятия, прежде всего разрешите от имени городской администрации, а главное, от всех жителей Владивостока приветствовать вас как участников этой нужной, увлекательной военно-спортивной игры «День призывника», – обратился к ребятам Владимир Ковалевич, начальник административно-территориального управления Ленинского района. – Буквально несколько дней назад президент России подписал указ о восстановлении норм ГТО. И сегодня, я надеюсь, каждый из вас докажет, что готов к труду и обороне. Важно знать, что завтра мальчишки, которые сейчас стоят здесь и являются призывниками, встанут в строй и будут готовы защитить свое Отечество.

О великом военном прошлом России напомнил будущим призывникам ветеран Великой Отечественной войны, почетный житель города Иосиф Чутов, он пожелал ребятам здоровья, жизненных успехов и мужества. О подвигах российской армии – о девятой роте в Афганистане и шестой роте 76-й Псковской гвардейской дивизии ВДВ, в количестве 96 человек противостоявшей трем тысячам вооруженных до зубов чеченских боевиков, – говорил председатель совета Приморского регионального отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Александр Федоров.

После всех напутствий капитаны команд получили маршрутные листы – карту военно-патриотической игры. Состязаться предстояло в восьми дисциплинах. Собрать-разобрать автомат Калашникова, быстро и правильно надеть противогаз, преодолеть препятствие – большую веревочную сетку, показать свои способности в ориентировании на местности, спасти «утопающих», поднять не единожды 16-килограммовую гирю и т.д.

– Тяжело, но не особо, – заверил корр. «В» участник состязаний Дмитрий Черепок, который 61 раз вскидывал руку с увесистым спортинвентарем. – Давно занимаюсь тяжелой атлетикой, и это мне помогло. Я хочу стать военным, как мой папа, дядя и дедушка.

Пока ребята соревновались, горожане, гулявшие по парку, интересовались военной техникой и угощались солдатской кашей: организаторы мероприятия решили, что «День призывника» должен стать общим праздником для всех. Возле полевой кухни выстроилась целая очередь. А оживленная детвора кружила около комплекса «Оса», предназначенного для борьбы с самолетами и вертолетами вероятного противника. Особо любопытным позволялось даже забраться в БТР-80: знаменитый бронетранспортер, способный передвигаться по воде и по суше, – серьезная угроза пехоте врага.

Здесь же работал консультационный пункт, где любой желающий мог получить всю необходимую информацию о службе по контракту. И если судить по настроению потенциальных призывников, недостаток контрактников нам не грозит.

– Если 6 – 7 лет назад мы старались повсеместно рекламировать службу в вооруженных силах, то сейчас в этом нет нужды. Теперь ребята сами стремятся пополнить ряды контрактников, никого не приходится вылавливать ночами, – подчеркнул начальник административно-территориального управления Ленинского района Владимир Ковалевич, по совместительству еще и председатель призывной комиссии районного военкомата. – В последние 2 – 3 года мировоззрение молодежи поменялось. Парни, которым сейчас по 16 – 17 лет, через год-два будут выбирать свой путь: либо они сразу после школы, по достижении 18-летнего возраста, пойдут на срочную службу или поступят в гражданский вуз, после чего им тоже нужно будет отслужить один год, либо они выберут военные учебные заведения и полностью свяжут свою жизнь с армией в ранге офицеров. Поэтому сегодня наша задача – выяснить, насколько ребята готовы к труду и обороне, и помочь им определиться с профориентацией. «День призывника» мы проводим ежегодно, и очень приятно, что с каждым разом это мероприятие пользуется все большим успехом.

Пока закончившие состязания ребята угощались аппетитной кашей (как говорится, война войной, а обед по расписанию), воспитанники молодежного спортивно-кинологического центра «Фаворит» демонстрировали способности своих четвероногих подопечных. Гвоздем программы стал маленький, но очень воинственный терьер, который атаковал одетого в защитный костюм «противника», словно разъяренный лев.

Завершились соревнования в Минном городке торжественной церемонией награждения. Победителем признали команду «Патриот» из школы № 2. Второе место заняла команда «Паллада» из технического лицея, третье место досталось из «Олимпийцу» из Владивостокского судостроительного колледжа. Призерам вручили грамоты и огромные торты от организаторов военно-спортивной игры.

Благодарственные письма от административно-территориального управления Ленинского района Владивостока получили руководители организаций, принимавших участие в мероприятии: Приморского регионального отделения движения «Антимайдан», студенческого корпуса спасателей ДВФУ – «СКС ДВФУ», молодежного спортивно-кинологического центра «Фаворит» и других.

«День призывника» удался на славу. Так что шутка о том, что защищать нашу Родину некому, потому что в стране одни гитаристы, уже не актуальна.

    

Автор: Юлия ПИВНЕНКО