Есть ли жизнь на Марсе?

Шесть премьер подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

9 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3819 (153) от 9 окт. 2015

На большие экраны выходят космическая драма «Марсианин», повествующая об одиночестве и голоде на Красной планете; очередное переосмысление сказки про Питера Пэна; подростковая лента «14+», наделавшая шуму еще до премьеры, что для любых реалий плохой знак, особенно если вспомнить прошлогодний «Левиафан». Также в прокате триллер «Я плюю на ваши могилы – 3», продолжение боевика «Атака Титанов» и биографическая лента «Прогулка».

«Марсианин» (16+)

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаружил, что связь с Землей отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха еще четыре года до прилета следующей миссии – «Арес-4».

Все слагаемые отличной ленты присутствуют. Книжный первоисточник – научно-фантастический роман Энди Уира, ставший бестселлером. Режиссер – оскароносный Ридли Скотт. В ролях Мэтт Деймон, Джессика Честейн, Шон Бин, Кейт Мара.

«Пэн: путешествие в Нетландию» (6+)

История о сироте, который попал в волшебную Нетландию, где его поджидали опасные приключения. Там он понял, что его судьба – стать героем, который навсегда останется известен под именем Питер Пэн.

Очередное переосмысление старой сказки. Питеру Пэну придумали предысторию, включавшую в себя и безотцовщину, и нищету, и Вторую мировую, и мрачный Лондон. На фоне всего этого похищение пиратами – не зло, а благо для бедного сироты, унесшегося по воле разбойников из тревожного настоящего к феям, в светлый сказочный мир.

«14+» (16+)

Это история первой любви в 14 лет. Все происходит в спальном районе большого города. История современных Ромео и Джульетты, живущих и в социальных сетях, и на улице, с ее жесткими правилами и законами, по которым влюбленные не хотят и не будут играть.

Чтобы быть вместе, главным героям придется преодолеть многое: их школы враждуют между собой, поэтому их любовь считают предательством своего района и своей компании. Родители не готовы принять тот факт, что дети стремительно взрослеют и что каждый подросток – личность, имеющая право выбора. Им лишь мешают собственные комплексы и неуверенность в себе, боязнь сделать первый шаг и страх, что тебя не любят и оттолкнут. Но, несмотря на все эти препятствия, настоящая любовь победит все.

Картина привлекла внимание защитников нравственности, предложивших после просмотра трейлера ее запретить, что можно истолковать и как недостаток, и как преимущество фильма в зависимости от системы координат. С другой стороны, картину похвалили Никита Михалков и министр культуры Владимир Мединский.

«Я плюю на ваши могилы – 3» (18+)

Фильм продолжает историю Дженнифер, которая работает в службе кризисной горячей линии. Серийный убийца использует службу для выбора новых жертв. Из-за своего прошлого Дженнифер становится объектом внимания детективов, расследующих эти преступления. Но на самом ли деле она тот убийца, которого все ищут?

«Прогулка» (12+)

На Луне люди успели побывать уже 12 раз. А пройти над бездной по стальному канату, натянутому между небоскребами в Нью-Йорке, удалось всего лишь одному человеку в мире – воздушному акробату Филиппу Пети, который не смог бы воплотить в жизнь этот дерзкий и безумный план без помощи и поддержки друзей и своего наставника Папы Руди.

«Атака Титанов. Фильм второй: конец света» (16+)

Сотни лет назад самым страшным кошмаром людей были Титаны, появившиеся неизвестно откуда. Человечество было для исполинов всего лишь кормом. Когда люди возвели вокруг своих городов огромную защитную стену, жизнь изменилась: в ней появились спокойствие и беззаботность. Как оказалось, лишь на время. Страх и ужас вернулись, когда стена пала и первобытные гиганты вновь ступили на территорию людей. В неравной борьбе от человечества практически никого не осталось, и на защиту выживших встает парень по имени Эрен, жаждущий мести за смерть своих близких.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ