Покорить Пидан. Недорого.

Мы с друзьями решили отправиться в поход. Местом экологического паломничества выбрали гору Ливадийскую, более известную в народе как Пидан.

9 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3819 (153) от 9 окт. 2015

Нужно сказать, что компаний, организующих туры на Пидан, пруд пруди. Правда, стоимость такого похода – до полторы тысячи рублей с человека. Есть вариант и подешевле (в два раза!) – найти соратников во главе с «бывалым» гидом и отправиться в путь вместе с ними.

Именно этот вариант нас и привлек. Группа собралась за пару дней, и в одно ранее воскресное утро мы отправились. Организатор выдала всем по фонарю, пересчитала и уточнила: по какому пути пойдем – по легкому или интересному? Мы выбрали интересный, о чем некоторые из нас вскоре пожалели.

Сначала тропинка вела по лесу, не вызывая каких-либо трудностей, потом начался подъем, причем с преградами. На всем пути были огромные валуны, по которым приходилось карабкаться, подтягиваться и при этом не смотреть вниз: от высоты кружилась голова.

Спустя пару часов после подъема один из членов нашей делегации (девушка лет 22 – 25) начала заметно отставать и жаловаться. Мол, расхворалась, устала, дальше идти никак не получится. Руководитель группы задумалась: отпускать девушку с приятельницей одних к подножию было опасно: могли заблудиться, а сопровождать их – значит оставить группу без руководителя. Предложение остаться на месте и ждать возвращения группы занедужившей не понравилось, и она решила продолжить путь вместе со всеми.

Но ждать пришлось всей группе. После многочасового восхождения и спуска у подножия горы 20 человек оказались за полчаса до темноты. И еще три часа без воды, еды и теплых вещей (а с наступлением темноты температура воздуха опустилась до 7 тепла) – ждали приболевшую туристку, которая не могла выдержать общий темп.

Вернулась наша соратница и выразила недовольство отсутствием сочувствия со стороны группы. По ее словам, никак не ожидала, что длительный подъем в гору подразумевает хотя бы начальную спортивную подготовку.

Но, думаю, дело тут даже не в физической форме, а в элементарной жадности. Дама прекрасно знала, что может не осилить затяжной подъем, но предпочла бюджетный вариант более дорогому, но комфортному и адаптированному для «неспортивных» туристов. Девушка решила сэкономить и присоединиться к инициативным ребятам, которые рассчитывают только на себя и на свои силы. А на кого или на что надеялась горожанка, выходя на сложный туристский маршрут без подготовки, непонятно. 

Автор: Катерина МАТВЕЕВА