Медперсонал не отвлекал, служебные полномочия не превышал

В Приморье закончена доследственная проверка по факту сообщений в СМИ о том, что в больнице Артема пенсионер скончался якобы из-за того, что медики отвлеклись на визит мэра Владимира Новикова.

9 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3819 (153) от 9 окт. 2015

«По материалам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главы Артемовского городского округа за отсутствием в его действиях состава преступления», – приводит слова старшего помощника руководителя СУ СКР по Приморью Авроры Римской агентство «Интерфакс».

Уточняется, что следователи не выявили причинной связи между посещением главой Артема больницы и возможностями врачей оказывать помощь пациенту.

Следствие также не усмотрело признаков должностного преступления, поскольку Владимир Новиков обращался за медпомощью, никак не используя при этом должностные либо служебные полномочия.

Ранее сообщалось, что следственные органы в Приморье возбудили уголовное дело в связи со смертью в больнице Артема пациента, которого медики якобы попросили немного подождать по причине визита главы города. Родственники умершего пенсионера считают, что медики отвлеклись на мэра и не оказали должной помощи пациенту.

Свои проверки проводят прокуратура и Росздравнадзор.

По данным управления информации Артемовского городского округа, Владимир Новиков пробыл в больнице около 15 минут и не отвлекал медперсонал.

Напомним: вице-губернатор Приморья Павел Серебряков взял под личный контроль разбирательство инцидента в городской больнице Артема.

Кроме того, от должности был отстранен главврач больницы.

Автор: Отдел новостей «В»