Обозначь себя элементом. Возвращающим свет

В Приморье стартовал социальный проект «Защити себя на дороге в темноте», направленный на обеспечение безопасности пешеходов.

9 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3819 (153) от 9 окт. 2015

Организаторами проекта стали ГИБДД и «Почта России». Осенью наиболее распространенным видом ДТП является наезд на пешехода, отмечают в краевой полиции. Большинство дорожных аварий происходит в темное время суток, в пасмурную или дождливую погоду, когда пешеходы становятся практически невидимыми для водителя.

С начала года в Приморье зарегистрировано 260 дорожных аварий, произошедших в темное время с участием пешеходов, 49 человек погибли, 223 получили различные травмы, приводит печальную статистику пресс-служба ГИБДД края. В большинстве случаев пострадавшие проигнорировали требование об использовании световозвращателей.

В целях популяризации использования светоотражающих элементов одежды в ближайшее время с особенностями их применения, видами, формами, а главное, действием ознакомят посетителей во всех отделениях почтовой связи в Приморье.

Напомним, что с 1 июля стали действовать поправки в ПДД РФ, согласно которым в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Автор: Отдел новостей «В»