«Мы вместе» в Пушкинском театре

Завтра в Пушкинском театре пройдет праздничное мероприятие – завершающий этап двухмесячной городской акции, направленной на социализацию детей-инвалидов.

9 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3819 (153) от 9 окт. 2015

В августе – сентябре по инициативе городских властей проводились различные мастер-классы и тренинги. Ребят учили азам гончарного мастерства, фотографии, созданию рисунков на воде, песочной анимации, мыловарению.

Особенность этих занятий в том, что наряду с обычными детьми занимались здесь и дети-инвалиды. Причем в подавляющем большинстве были как раз ребята с ограниченными возможностями.

– Занимаясь реализацией муниципальной программы «Доступная среда», мы пришли к неутешительным выводам: нашему обществу не хватает толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями, – рассказывает заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Ирина Самусенко. – Необходимо устранять социальную разобщенность между обычными гражданами и инвалидами. Причем делать это нужно начиная с детского возраста. Поэтому и были организованы совместные занятия, где вместе с детьми-инвалидами занимались и обычные ребята.

В пресс-службе мэрии напомнили: с прошлого года во Владивостоке реализуется муниципальная программа «Доступная среда» на 2014 – 2018 годы. Ее задача – позволить гражданам с ограниченными возможностями ощущать себя полноправными членами общества, которые активно пользуются городской, социальной, культурной инфраструктурой.

А в субботу, 10 октября, в 12.00 в Пушкинском театре все желающие смогут увидеть детские работы – результат этого двухмесячного творчества. По инициативе муниципалитета состоится праздничное шоу с клоунами и концертом. И называться оно будет вполне символично – «Мы вместе».

Автор: Лика ТКАЧЕНКО