Ученые приглашают «примерить» профессии

На фестивале науки во Владивостоке научат плавать, говорить по-французски и сдавать ЕГЭ.

9 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3819 (153) от 9 окт. 2015

Завтра на острове Русском в ДВФУ пройдет V Всероссийский фестиваль науки. В течение дня жители и гости города смогут посетить более сотни самых разных мероприятий – от научных лекций, лабораторных экспериментов до спортивных мастер-классов.

Как отметили в пресс-службе края, в этом году старт фестивалю дадут главы крупнейших компаний и организаций региона. Приглашенные гости расскажут о том, почему наука в России сейчас находится на пике популярности, как начать ею заниматься и какие направления являются наиболее перспективными.

Также на открытии выступят основатель центра промышленного дизайна и инноваций почетный член-корреспондент Академии художеств Владимир Пирожков и профессор Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, обладатель множества грантов в сфере интеллектуальных информационных технологий Самуил Горелик.

В течение всего дня гости фестиваля науки смогут принять участие в разнообразных экскурсиях, посетить кампус ДВФУ, лаборатории и выставки. В аудиториях ведущие профессора вуза прочитают лекции, в холлах будут организованы десятки интерактивных площадок, презентаций и мастер-классов, которые заинтересуют как детей, так и взрослых.

На площадках фестиваля каждый сможет испытать силы в изучении иностранных языков – французского, испанского, английского, попробовать себя в роли химика, биолога, ювелира или флориста. В спортивном комплексе будут организованы открытые занятия по плаванию, самбо и фитнесу.

Традиционно фестиваль науки в ДВФУ предлагает множество мероприятий для своих будущих абитуриентов: старшеклассники смогут пройти профориентационные тесты и мастер-классы, посетить бесплатные подготовительные занятия по ЕГЭ, пообщаться с преподавателями и студентами.

 

Автор: Отдел новостей «В»