С Красной площади – на улицу Калинина

Городская библиотека №12 на улице Калинина, 281 распахнула свои двери для владивостокцев. От былого объекта здесь сохранились разве что стены. Все остальное – от книжного фонда и оборудования до коммуникаций и сантехники – подверглось капитальному ремонту и обновилось.

9 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3819 (153) от 9 окт. 2015
f62e20a0e17a15cf3d00a85dea928b71.jpg

Кардинально изменилась и концепция учреждения. Переступаешь порог и слышишь голоса: теперь здесь не надо соблюдать сакральную тишину, а позволительно (и даже предпочтительно) разговаривать, дискутировать, выступать с речью и делиться интересными наблюдениями.

Все работы были проведены в рамках программы модернизации муниципальной библиотечной системы, которую администрация Владивостока активно реализует с прошлого года. Открыл библиотеку глава приморской столицы Игорь Пушкарев:

– Мы приняли решение модернизировать городскую библиотечную систему и работаем в этом направлении, – отметил мэр Владивостока. – Учреждения старого образца не могли предложить людям ничего, кроме большого книжного фонда, и у горожан не было мотивации для посещения библиотек. Мы изучили передовой опыт других стран, который предлагал новый формат библиотек как центров общения и развития граждан всех возрастов, где каждый желающий может получить дополнительные навыки, знания, посетить лекцию, да и просто увлекательно провести время. Здесь люди старшего поколения могут научиться, например, компьютерной грамотности, чтобы общаться с внуками в Сети, писать электронные письма. А молодежь – получить уроки игры на гитаре, рукоделия и т.д. Муниципальные библиотеки становятся настоящими центрами общения, не теряя основной своей функции – прививать интерес к книге.

Две в одном

Еще одна важная деталь: к 12-й универсальной библиотеке была в буквальном смысле присоединена детская библиотека №7, переехавшая сюда из четырехкомнатной квартиры в доме на улице Терешковой. Два учреждения разделены стеклянной дверцей.

 – Реконструкция таких объектов не стоит больших средств, – отметил глава Владивостока. – Зато на наших глазах бывшие квартиры и помещения в многоквартирных домах превращаются в современные центры общения и развития.

– Раньше, когда мы располагались на улице Терешковой, к нам приходили в основном учащиеся школы № 59, – сообщила «В» бессменная заведующая 7-й библиотеки Нина Данелянц. – Сейчас же много учеников из школ № 27, 74, а также из художественных. За день до официального открытия наше учреждение посетили уже 87 детей. Заработало сарафанное радио: юные посетители приводят друзей и рассказывают об учреждении знакомым. Для ребят здесь будут работать творческие мастерские. Идет обучение по программам востоковедения, патриотического и экологического воспитания. Скоро вновь будем отмечать день улыбки. Дети сегодня привыкли к компьютеру, не умеют читать книги. А ведь если ребенок читает часто, то вырастет грамотным человеком, он не будет делать смешных ошибок, например, писать слово «богатырь» через букву «а», как у нас бывало. Здесь книги выставлены лицевой стороной к человеку – к ним просто тянутся руки. Любую можно брать, смотреть. Так что дети зачастую выстраиваются в очередь за каким-то изданием.

Пространство для мышления и творчества

Во время открытия в библиотеке присутствовали учащиеся художественной школы. Они рисовали на свободную тему, чтобы разместить рисунки в своих общеобразовательных учреждениях. Дети успели оценить внутреннее убранство помещения и его функциональность.

– Здесь очень много интересных книг. Понравились рассказы о животных и о людях, особенно о наших сверстниках – школьниках. Также здесь большое количество энциклопедий, – поделилась с корреспондентом «В» четвероклашка Лена Иванушкина.

Одновременно в соседнем зале проходила лекция по истории Владивостока. Ребятам рассказывали об известных деятелях, чьими именами названы улицы в районе Чуркина. Например, чем прославился Герой Советского Союза Олег Кошевой или благодаря чему был известен староста Михаила Калинин. А затем началась лекция корреспондента «8-го канала» Валерии Белоус. Она рассказала ребятам, как правильно вести себя перед камерой, раскрыла им азы профессии.

Небольшое занятие провел и глава Владивостока Игорь Пушкарев, который рассказал ребятам о сегодняшнем дне города. Лекция быстро приняла формат «вопрос – ответ». Школьники интересовались планами городской администрации по развитию района Чуркина, они получили развернутые ответы на свои вопросы о том, что ждет набережную Цесаревича и островные территории, а также о многом другом.

Другая атмосфера

Помещение библиотеки № 12 давно требовало ремонта. Объект находится в цоколе жилого дома, ниже уровня земли, и одним из обязательных требований к подрядчику было обеспечить здесь наилучшую гидроизоляцию. Кроме того, стояла задача полностью поменять проводку: ее состояние в самом доме было отнюдь не удовлетворительным, а в обновленной библиотеке будет сделан упор на использование большого количества светодиодных светильников и компьютерной техники. В итоге провода вместе с интернет-кабелями пустили под самым потолком.

Еще одной проблемой для строителей стало близкое расположение домовых коммуникаций к полу. Подрядчик остановился на использовании деревянного покрытия повышенной износостойкости.

Любопытным образом решили вопрос доступа посетителей в отдел книгохранения. Так, в новой библиотеке закрытых помещений не будет в принципе: читатели смогут сами найти необходимую литературу в книжных фондах.

– Проект принадлежит архитектурной студии «Конкрит Джангл», – отметил и.о. директора Владивостокской централизованной библиотечной системы Сергей Соловьев. – Перед нами стояла задача максимально охватить доступной библиотечной сетью самый крупный район города – Первомайский. Выбранное место удобно (расположено близко) для обслуживания улиц Окатовой, Бурачека, Запорожской, Черемуховой, Калинина, районов «Детского парка», Диомида и мыса Голдобина.

Подобного культурного объекта в Первомайском районе раньше не было. В одной точке соединили и книжный фонд, и образовательный центр, и центр детского развития. Здесь размещено современное компьютерное оборудование, есть бесплатный Wi-Fi, разграниченный по возрастным категориям, и новый книжный фонд, максимально использовано светодиодное освещение и установлена новая сантехника.

Архитекторы постарались поработать с мебелью, благодаря чему пользовательских мест стало в четыре раза больше, чем их было до ремонта. Это удобное пространство для подготовки как домашнего задания, так и курсовой работы.

– Модернизация библиотек не может ограничиваться внешним лоском и ремонтом, – продолжил Сергей Соловьев. – Прежде всего эти изменения должны касаться как персонала, так и горожан. Библиотека сейчас не просто книгохранилище, а полноценный мультифункциональный центр, где можно почерпнуть информацию и поделиться ею. Мы ушли от советского формата строгого соблюдения тишины. Мы предлагаем другую атмосферу, которая увлекает человека, подталкивает его к мышлению, к переосмыслению, к чтению.

От проекта – к его воплощению

Кстати, проект реконструкции 12-й библиотеки представили в этом году на Московском международном книжном фестивале «Книги России» на Красной площади в числе двух «якорных» проектов. Его отметил один из кураторов фестиваля – Борис Куприянов.

Напомним, что в 2015 году во Владивостоке уже была открыта современная детская библиотека – № 5.

– Конечно, такие учреждения, как 5-я, 12-я и 7-я библиотеки, можно назвать якорными, – сказал Сергей Соловьев. – Но и по всем 20 муниципальным библиотекам у нас статистика более чем позитивная: повлиял ребрендинг сети. Как показал опыт, после появления ярких световых вывесок с нашим логотипом посещаемость учреждений увеличивается на 10 – 15 процентов. В целом по городской библиотечной системе мы перевыполняем муниципальное задание на 12 процентов.

– Каждый рубль, вложенный в библиотеку, приводит к реальному росту посетителей, – заключил Игорь Пушкарев. – Детям интересно находиться в библиотеке. Родители могут только мечтать об этом. Раньше мы гордились тем, что наша страна была самой читающей в мире. Сейчас мы делаем первые шаги, чтобы стать самым читающим городом страны.

Отметим, что до конца года завершится реконструкция еще двух объектов библиотечной системы города. Это библиотеки № 8 в районе Змеинки (ул. Приморская, 5) и № 16 (ул. Котельникова, 20). 

     

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ