Против лома нет приема

​Календарь первенства Футбольной национальной лиги России распорядился таким образом, что «Лучу» пришлось в двух турах подряд встретиться с сильнейшими на сегодняшний день командами – томской «Томью» и «Газовиком» из Оренбурга.

6 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3816 (150) от 6 окт. 2015

Оба коллектива идут во главе турнирной таблицы и, судя по их уверенной поступи, являются основными претендентами на выход в премьер-лигу.

Сначала «лучистые» залегли на своем поле против «Томи», продемонстрировав беззубый футбол в духе лучших григоряновских традиций – 0:3, а через неделю столь же неубедительно смотрелись в Оренбурге, где также ничего не смогли противопоставить дружине Роберта Евдокимова – 0:2.

В порядке оправдания можно отметить тот факт, что главному тренеру приморского клуба Олегу Веретенникову не удалось в Оренбурге выставить на матч целую группу ведущих игроков. По разным причинам не смогли выйти капитан команды Роман Славнов, нападающие Руслан Корян и Максим Вотинов, полузащитник Вячеслав Кренделев.

Появился, правда, на поле бразильский легионер Нивалдо, залечивший травму, но двухмесячный отрыв от производства сказывается. Пока бразилец далек от того Нивалдо, который так ярко играл на старте сезона.

За всю игру «лучистые» не создали ни одного сколько-нибудь острого момента у ворот «Газовика». Хозяева же действовали куда убедительнее и в первой половине второго тайма забили два безответных мяча. Могли и больше, но не позволил этого сделать вратарь Александр Довбня, единственный, пожалуй, игрок в составе «желто-синих», к кому нельзя предъявить претензий.

Потерпев поражение, уже шестое с начала чемпионата, «Луч» занимает в турнирной таблице восьмое место.

Следующий матч – 11 октября. «Луч» на своем поле принимает «Шинник» из Ярославля.

P. S. Остальные результаты тура: «Зенит»-2 – «Сибирь» – 3:3, «Арсенал» – «Волга» – 1:0, «Тосно» – «Сокол» – 1:0, «Томь» – «СКА-Энергия» – 2:0, «Шинник» – «Тюмень» – 1:1, «Волгарь» – «Енисей» – 1:1, «Факел» – «КамАЗ» – 4:1, «Байкал» – «Балтика» – 1:0, «Торпедо» – «Спартак»-2 – 1:2.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ