«Адмирал»: профилактика пошла на пользу

​В воскресенье на льду «Фетисов-арены» хоккеисты «Адмирала» завершили вторую домашнюю серию, включавшую пять матчей. В двух из них проиграли («Сочи» – 0:2, «Локомотив» – 0:3), в трех взяли верх («Лада» – 1:0, «АК Барс» – 1:0, «Амур» – 2:0).

6 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3816 (150) от 6 окт. 2015

Причем, что интересно, неудачи пришлись на первые игры серии. Ранее в первой серии, напомним, «Адмирал» проиграл, причем с крупным счетом СКА (1:5), «Йокериту» (1:6) и рижскому «Динамо» (2:4). Тем самым установлен антирекорд – подряд пять домашних проигрышей.

Такая, с позволения сказать, тенденция не могла остаться без последствий, и перед игрой – с «Ладой» – последовали оргвыводы.

Покинул руководящий штаб тренер Равиль Гусманов – по причине, как явствует из сообщения пресс-службы хоккейного клуба, семейных проблем.

Лишились места в составе игроки – канадские легионеры Кори Тривино и Паскаль Пеллетье.

Усаживая их на скамейку запасных, главный тренер Александр Андриевский и помыслить не мог, что через два дня придется сменить гнев на милость. В игре с «Ладой» травмировался Никлас Бергфорс, и на следующий матч – против казанского «АК Барса» – пришлось выпускать Паскаля Пеллетье.

Попутно заметим, что кадровые проблемы усугубил выход из строя Ярослава Альшевского. Один из ударных форвардов перенес сложную операцию, и его возвращение на лед произойдет не раньше конца февраля.

Матч с «Ладой» прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Достаточно сказать, что моряки совершили за игру 39 бросков, в то время как гости угрожали воротам Ивана Налимова лишь 13 раз, причем в заключительном, третьем, периоде лишь однажды потревожили стража.

Между тем результатом непрерывной «бомбардировки» стал всего один гол – на четвертой минуте второго периода забил Константин Макаров, реализовавший численное большинство.

Добиться большего помешало излишнее волнение, давил груз ответственности, вызванный домашними неудачами.

В отличие от встречи с тольяттинцами игра против барсов по накалу была на порядок выше. «Адмирал» вправе был рассчитывать на крупный счет, но уж больно хорош вратарь казанцев легионер из Финляндии Юсси Рюнняс, отразивший как минимум пять «мертвых» бросков. Лишь однажды оказался бессилен – против щелчка Станислава Альшевского, воспользовавшегося отменным пасом Паскаля Пеллетье. Видимо, подействовала угроза засесть на скамейке запасных – канадец был в числе самых активных.

Венчала серию игра с «Амуром». Напомним: месяц назад в Хабаровске проходила первая встреча «непримиримых» соперников, принесла она успех владивостокцам (4:2), но с тех пор многое изменилось. Хабаровчане заметно прибавили, в частности, перед визитом в Приморье обыграли «Ак Барса» (1:0, по буллитам) и «Ладу» (3:2). Не прочь были прихватить на кураже и моряков, но тут нашла коса на камень.

«Адмирал», прервавший «заклятие» родных стен, жаждал развить успех.

Это была настоящая спортивная сеча. Игроки не щадили друг друга, разумеется, в рамках дозволенного. В чем-то игра напоминала матч с барсами – то же упорное противостояние, та же почти безголевая «засуха» (в середине первого периода ворота гостей распечатал Макаров, и счет 1:0 держался почти до самого конца).

Чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. На высоте оказались оба стража – Налимов и Метсола. И здесь не выдержали нервы у главного тренера гостей Сергея Шепелева. За полторы минуты до конца он снял вратаря, выпустил шестого полевого игрока и тут же поплатился за свой риск. Спустя 25 секунд моряки завладели шайбой и Макаров без помех запулил в пустую «калитку».

Обескураженный Шепелев вернул Метсолу на лед, но поезд, как говорится, уже ушел. Оставшаяся минута с хвостиком уже ничего не могла изменить.

Взяв в трех домашних играх девять очков, «Адмирал» заметно поправил свои турнирные дела, занимая на сегодняшний день четвертое место.