Субсидии на решение квартирного вопроса заложили в бюджет

В столице Приморья действует муниципальная подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей во Владивостоке» на 2014 – 2018 годы, в рамках которой 88 молодых семей получили субсидии и справили новоселье в конце 2014-го и в текущем году.

6 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3816 (150) от 6 окт. 2015

Как сообщили в пресс-службе администрации города, матпомощью воспользовались претенденты на получение социальных выплат по программе 2014 года. Средства на приобретение жилья поступили как из городского, так и из краевого и федерального бюджетов на условиях софинансирования. Сумма субсидий для разных семей составила от 577 тыс. до 1,443 млн рублей – в зависимости от состава семьи.

В основном участники программы направили полученные средства на покупку жилья или на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного. Одна семья использовала социальную выплату для строительства собственного дома.

Муниципальная программа поддержки молодых семей, которым единовременно выплачиваются весомые денежные субсидии, действует в столице края с 2008 года. Программа была разработана по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева. Она помогает молодежи краевого центра решить один из самых сложных житейских вопросов – жилищный. Что, в свою очередь, становится серьезным аргументом в пользу того, чтобы остаться жить, работать и растить детей во Владивостоке.

В нынешней редакции муниципальная подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» является частью программы «Обеспечение доступным жильем жителей Владивостока» на 2014 – 2018 годы. В соответствии с условиями реализации подпрограммы в июле 2015 года на краевом уровне утвержден также список молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в 2015 году. В него вошло 113 молодых семей, проживающих во Владивостоке. В городском бюджете необходимые средства предусмотрены. Планируется, что свою часть финансовых обязательств предоставит в соответствии с программой и бюджет Приморского края.

Завершен прием документов на участие семей в программе 2016 года, на 2017 год документы будут приниматься с января следующего года.

Как рассказали в управлении по учету и распределению жилой площади администрации Владивостока, участниками программы могут стать молодые семьи с детьми и без детей, а также одинокие мамы или папы с детьми. Возраст участников в соответствии с условиями программы не должен превышать 35 лет. При этом все семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с утвержденным порядком, а также подтвердить наличие достаточных доходов или возможность получить ипотечный кредит, поскольку оставшуюся часть суммы за квартиру необходимо внести самостоятельно.

Автор: Отдел экономики «В»