Чуму в край занесло Интернетом

Вакцинация против классической чумы свиней проводится в Приморье.

6 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3816 (150) от 6 окт. 2015

Как сообщается на официальном сайте пресс-службы края, опасное для свиного поголовья заболевание выявлено уже в двух селах региона.

Как уже писал «В», сообщение о подозрении на вирус поступило в государственную ветеринарную службу Артема 23 сентября. Несколько поросят заболели и погибли в личном подсобном хозяйстве в селе Кролевцы Артемовского городского округа.

– Специалисты государственной ветеринарной службы установили предварительный диагноз: классическая чума свиней. Ветеринарная лаборатория подтвердила наличие вируса, – рассказали в ведомстве.

По словам владельца подсобного хозяйства в селе Кролевцы, зараженных поросят он приобрел через Интернет. Их доставили без ветеринарных сопроводительных документов. В итоге трое из пяти приобретенных поросят пали, двое больных были уничтожены. В очаге заболевания проведена дезинфекция.

Для предотвращения распространения заболевания краевая госветслужба проводит клинический осмотр хрюшек в хозяйствах всех форм собственности, в усиленном режиме проводится вакцинация против классической чумы свиней. В результате выявлен аналогичный случай в Надеждинском районе.

– Сейчас в селе Алексеевка проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. Параллельно специалисты анализируют возможные пути заноса заболевания в хозяйство, – отметили в пресс-службе региона.

Автор: Отдел новостей «В»