Плакальщики…

На днях, читатель, отмечал 99-летие прекрасный российский город Мурманск, в котором живет моя давняя подруга. И вот что она написала по этому поводу в своем блоге (текст немного подправлен, поскольку женщина она эмоциональная и в словах не стесняется, но суть сохранена).

6 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3816 (150) от 6 окт. 2015

«У нас сегодня праздник – День города. 99 лет моему любимому Мурманску. Мой город, моя родина празднует день рождения! За последние пару-тройку лет в городе сделано многое: и по расселению из ветхих домов, и по благоустройству и т.д с т.п.

Но есть люди, которым все плохо и все не так. Вы не представляете, как надоело читать в группах города: всеужасно, городотстой, вселюдигады. Но ведь никто никого ни за что не держит! Ищете, где лучше? Чемодан – вокзал – аэропорт – вперед! Нееет… Сидят в соцсетях и поносят без устали свой город, такое впечатление, что это у них работа такая, причем оплачиваемая…

Город мой любимый, Мурманск мой родной! Я люблю твои проспекты, твои скверы и парки, твои улицы и бульвары! Ты – самый лучший город на Земле!».

Прочла я эти слова, читатель, и таким знакомым повеяло… Буквально за минуту до того, как открыть пост в блоге подруги, я читала посвященную Владивостоку группу в Фейсбуке. Так там… Одна дама рыдает: во Владивостоке нет тротуаров. Совсем. Ни одного. То ли дело в Москве. Там кругом тротуары и так хорошо гулять меж зеленых насаждений. Которых во Владивостоке нет. Совсем. Ни одного. Кругом камень. Всеплохо, городотстой.

Следом за дамой гражданин не-определенных занятий сокрушается: Владивосток – отстой. Ужас, какой некреативный город. Вот по его вескому и ужас какому авторитетному мнению, у нас только один хоть чуточку приличный ресторан, одна сеть парикмахерских… И все. Театры, музеи, галереи, считает он, – унылое безобразие. По его мнению. А уж он-то – экспе-е-е-е-рт… Сии словеса восторженно поддерживают комментаторы: всеужасно, городотстсой, людигады.

А самое дикое знаете, что, читатель? Что вот таких рыдающе-ноющих страдальцев, струящих слезы (тротуаров нет, креатива нет) – единицы, но есть они в каждом населенном пункте! Они пишут так о каждом городе России, они сидят в Интернете и уныло мажут грязью свои родные города, поселки, места, в которых живут. Ноют и возмущаются: «Власти бездействуют!..». Они в упор не замечают ничего вокруг…

Хочется собрать всех этих граждан со всей России в одном каком-нибудь месте. И дать возможность сделать отличный город. Такой, про который они не будут ныть в во Всемирной паутине. Но вся беда в том, что люди эти делать хоть что-либо не хотят. Они хотят плакать в Интернете. А в остальном – сидеть сложа руки и ждать, когда кто-нибудь все сделает за них. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ