Работодатели ждут механотроников и парикмахеров

Минтруда назвало самые востребованные в будущем профессии, среди которых – оператор беспилотников.

6 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3816 (150) от 6 окт. 2015

Также в топ-50 востребованных в будущем профессий попали технический писатель, механотроник и оператор станков с программным управлением, отмечает «Российская газета».

Все еще популярна профессия плиточника-облицовщика, правда, к ней работодатели сегодня предъявляют крайне высокие требования, подчеркнула заместитель главы Минтруда Любовь Ельцова. Она подвела первые итоги разработки справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Минтруда обещает опубликовать его уже в этом месяце.

– В новой базе данных профессий будут и техники, и инженеры, к которым все привыкли, но при этом будут изменены требования к этим специалистам, – пояснила замминистра. – Какие новые профессии? Механотроник – специалист, который должен знать все об автомобилестроении, о принципах работы в промышленности, то есть он должен обладать знаниями на стыке механических и электронных устройств. Специалист по неразрушающему контролю, то есть дефектоскопист, работа которого связана со сварочным производством и сварочными швами. Плюс умельцы в сфере мобильной робототехники.

Ключевую роль на рынке играют программисты, разработчики мультимедийных приложений, технические писатели и сборщики электронных систем. Без парикмахеров и поваров-кондитеров пока также никуда: в стране все еще востребованы профессии, связанные со сферой питания и сервисным обслуживанием.

Автор: Отдел новостей «В»