У города оказались творческие «Витражи»

На набережной Спортивной гавани Владивостока в субботу прошел фестиваль «Витражи». Праздник собрал мастеров визуального и музыкального искусства, позволив творческим горожанам проявить себя.

6 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3816 (150) от 6 окт. 2015
99fc6543b9a4ad3271cb259385e656f6.jpg

Слить воедино два проекта «Вход» и «Витражи» организаторы мероприятия, среди которых управление по делам молодежи администрации Владивостока, задумали несколько месяцев назад. Долгое время по соцсетям ходили сообщения с хештегами: событие #городского масштаба, #Амфитеатр, #набережная.

И вот 3 октября с самого утра на сцене амфитеатра Спортгавани настраивали инструменты участники музыкальных групп. На фестивале было заявлено 11 музыкальных коллективов, такие как «Марлины», «СвобоDa», VR Wasabi, Insight Out, And Action, Hays, COOL CORRAL, Paradox, N’ROW, «Цвет жизни», Dog Feederds.

Пока музыканты готовились к выступлению, на верхней площадке набережной развернулась настоящая ярмарка рукоделия. Здесь можно было не только полюбоваться изделиями ручной работы или приобрести понравившееся, но и получить профессиональный совет: авторы работ с удовольствием делились своими секретами. Было много бижутерии, как недорогой, так и из серебра и натуральных камней. Можно было купить настоящий «эльфийский кулон» или шпильку из стекла, которому придало огранку море. Ободки из цветов, платки, оригинальные заколки. Мастера из «Штыковских прудов» демонстрировали валяния из шерсти. Мастер полимерной глины Галина Ермакова представила жителям и гостям города цветочные букеты.

– Я в первый раз участвую в подобных ярмарках. Но здесь такая хорошая, добрая атмосфера. И непередаваемое чувство радости, когда видишь, что люди восхищаются твоей работой, – поделилась эмоциями Галина.

В первые часы работы ярмарки все работы Галины раскупили. И новые владельцы по просьбе мастера оставили букеты на столе, чтобы другие участники фестиваля могли тоже полюбоваться цветами. Тем, кто не успел на распродажу, мастер с улыбкой говорила: «Приходите, я вас научу это делать своими руками».

А потом на набережной развернулась выставка, на которой было представлено все многообразие стилей современного искусства Владивостока. Помимо этого, здесь организовали интерактив «Я чувствую»: на деревянных стендах художники рисовали картины (работы исполнялись в модном молодежном стиле стрит-арта), на которые их вдохновила музыка, раздающаяся со сцены амфитеатра.

– «Витражи» – это возможность для молодых талантливых людей – художников, танцоров, музыкантов, мастеров – заявить о себе и своем творчестве, – пояснил начальник управления по делам молодежи Дмитрий Нестеренко.

На этом празднике талантов было интересно всем: и участникам, и зрителям. Арт-проект подарил горожанам праздничное настроение, ощущение всеобщего единения и еще раз подтвердил: мы очень любим наш Владивосток. 

 

Автор: Татьяна ГЛАГОЛЕВА