Юристы поделились международным опытом таможенных отношений

Во Владивостоке прошел международный юридический форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

6 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3816 (150) от 6 окт. 2015

С 2007 года столица Приморья является площадкой для обсуждения самых актуальных проблем российского и зарубежного законодательства, напомнили в пресс-службе администрации краевого центра. Участники мероприятия – председатели и судьи Верховных судов Вьетнама, КНДР, Китая, Казахстана, Филиппин и России – рассмотрели важную тему «Национальное и международное регулирование таможенных отношений». В связи с принятием федерального закона «О Свободном порте Владивостока» обсуждение вопросов правосудия в защите прав в сфере современных таможенных отношений сегодня стало еще более актуальным.

Участников и гостей форума поприветствовали председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, и.о. губернатора Приморского края Алексей Сухов, глава Владивостока Игорь Пушкарев, заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Николай Попов, статс-секретарь–заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов и другие.

– Через несколько дней вступит в силу федеральный закон «О Свободном порте Владивостока». Это значит, что наш город вступает в качественно новый динамичный этап своего развития. Опыт других государств в регулировании таможенных отношений даст импульс развитию всесторонних экономических связей и реализации крупных инвестиционных проектов. Работа форума позволит определить наиболее перспективные направления международного правового и экономического сотрудничества, – поприветствовал участников форума Игорь Пушкарев и пожелал успешной и плодотворной работы.

Стоит отметить, что в рамках форума лучших судей Арбитражного суда Дальневосточного округа отметили благодарностями за многолетний добросовестный труд и присвоили звание «Почетный работник судебной системы».

 

Автор: Отдел новостей «В»