Кашпо для газании

У газании – героини августовского номера нашего журнала – длинный стержневой корень, а это значит, что она очень плохо переносит пересадку.

30 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3813 (147) от 30 сент. 2015

Если повредить корень, можно считать, растение пропало. Поэтому пересаживать рассаду в грунт на постоянное место надо с большим комом земли или лучше методом перевала. Хорошо сеять семена в торфяные таблетки.

– Загнивание корневой системы – большая проблема для газании. Она совершенно не переносит застоя воды, может погибнуть в дождливое лето, – предостерегла дачница Татьяна Жданова (СНТ «Родник-2»). – Я нашла выход в том, чтобы сажать газанию в контейнерах и выносить их на участок. Это позволяет контролировать влажность грунта, в котором она растет. Уже около пяти лет так делаю, и газания радует своей красотой.

В любом случае надо учитывать, что растение светолюбиво и засухоустойчиво. Даже в жару поливать его надо умеренно, при подсохшем грунте – в среднем один-два раза в неделю. Лучше всего газанию сажать на самые солнечные места, в тени она вытягивается и не цветет. Переносит осеннее понижение температуры и цветет до самых заморозков.