Суперлопата быстро справится с огородом

О суперлопате «НИП» и ее изобретателе Иване Новикове из поселка Преображение нам рассказали супруги Нечепуренко. Сейчас они живут под Владивостоком, имеют участок. Но в последнее время стало тяжело его вскапывать, думали уже отказаться от огорода. Но тут на помощь пришел Иван Поликарпович – друг еще по Преображению, где раньше жили. Он прислал чертежи придуманной им лопаты и часть заготовок для ее изготовления.

30 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3813 (147) от 30 сент. 2015

– Муж Николай справился, сделал удобную лопату, почти как у самого Поликарповича. Она оказалась для нас настоящей палочкой-выручалочкой, – рассказала Зоя Алексеевна Нечепуренко. – Теперь стало гораздо легче готовить землю под посадку. Лопата своими зубьями не переворачивает пласт, а приподнимает почву и рыхлит ее, делает воздухопроницаемой. Сгибаться в три погибели не надо. Работа идет быстро, спина не болит, и у нас теперь нет мыслей отказаться от участка.

Мы созвонились с Иваном Поликарповичем и расспросили о его изобретении. Он пояснил, что суперлопаты на заказ не делает, но готов дать чертежи и все необходимые пояснения тем, кто заинтересуется его инструментом.

– Лопата имеет большую ширину – 80 см. Основные ее части сделал из рессоры старого «уазика», – рассказал изобретатель. – Приварил 12 зубьев, которые входят в землю на глубину 25 см. Принцип работы такой: надавливая на лопату, вгоняешь зубья в землю. Потом отступаешь назад и рукоятку лопаты наклоняешь на себя. Довольно быстро передвигаешься по грядке и мало устаешь.

– А почему ширина лопаты именно 80 см?

– У нас ширина гряд 160 см. Прошел с лопатой в одну и другую сторону – вот все и готово.

У меня 25 соток земли. Когда появилась эта лопата, я отказался от мотоблока, после которого земля уплотняется, и полностью перешел на работу с «НИП» (назвал ее первыми буквами своего Ф.И.О.). Такой лопатой работаю не только я, но и мои сыновья. Иногда берут ее напрокат знакомые, и все справляются с подготовкой грядок к посадке гораздо быстрее и легче, чем с обычными лопатами.

P. S. Ивану Поликарповичу Новикову можно позвонить по телефону 8-924-256-10-75.