Ногтям нужно не дыхание, а питание

Профессиональные советы по домашнему уходу за руками дает мастер маникюра и педикюра Яна Кравец.

30 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3813 (147) от 30 сент. 2015

– В салоне красоты глубокое увлажнение всех слоев кожи рук достигается с помощью разогретого парафина. Однако можно сделать спа-парафин и дома, и вы получите красивые руки без ущерба для кошелька и свободного времени. Обработайте кожу рук мягким скрабом (мед, соль), но не переусердствуйте! Это должен быть легкий массаж, а не ошкуривание рук грубыми частицами. Затем на сухую кожу нанесите любой увлажняющий крем, наденьте хозяйственные перчатки и в течение 20 минут проведите влажную уборку квартиры. Эффект спа-терапии – как в салоне – готов!

Для сохранения маникюра всегда носите с собой и применяйте масло, которое используют мастера в салонах красоты. Все ингредиенты можно купить в аптеке. Рецепт: в 25 мл косметического масла (в аптеке можно найти масло из косточек винограда) добавить по 5 – 6 капель жидких витаминов A, D, E и 2 – 3 капли апельсинового масла для запаха. Смесь поставить в холодильнике в темное место. Смазывайте ногти и кутикулы этим маслом при любом удобном случае.

Надевать ли перчатки при мытье посуды? Конечно, да! Все моющие средства, расщепляющие жир на посуде, выводят при этом жир из кожи рук и ногтевых пластин. Это и мешает вашим рукам быть красивыми.

Нужно всегда покрывать ногти лаком (прозрачным или цветным), промазывая при этом и край ногтя. Многие говорят: я не крашу ногти – они не будут дышать. Ногти не должны дышать! Когда ногтевая пластина не покрыта лаком, ее текстура становится более рыхлой – как следствие, ногти истончаются и гнутся, начинается ломкость.

В осенне-зимний период нужно есть больше орехов, семечек и других продуктов с растительными маслами, а также принимать разные витамины. Это будет полезно в том числе и для кожи рук.

Нужно найти своего мастера-профессионала по маникюру и педикюру, с которым вы не только станете красивее, но и будете заряжаться энергией!