​Город, в котором не скучно молодым

Проявить свои силы и талант, чтобы сделать жизнь приморской столицы ярче, может каждый

30 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3813 (147) от 30 сент. 2015
04a30ba9f845441a3ff21b62b95963ef.jpg

«В» решил выяснить, какие мероприятия кроме Дня тигра, проводимые управлением по делам молодежи администрации Владивостока, могут быть интересны молодым и где юные горожане сами могут выступить в роли организаторов и вдохновителей.

О гордости и бессмертии

Стоит отметить, что любой молодой житель Владивостока, желающий проявить свою активность на благо города, найдет в управлении по делам молодежи администрации Владивостока понимание – двери управления всегда открыты для активистов и волонтеров.

Самым неравнодушным особенно интересны мероприятия патриотической направленности. Это и торжественное шествие со свечами в День памяти и скорби 22 июня, и акция «Гордость», в рамках которой добровольцы приводят в порядок места захоронения ветеранов.

И, конечно же, участие в шествии Бессмертного полка в День Победы. В этом году в юбилейной колонне прошло более 15 тысяч человек, которые пронесли по главной улице Владивостока портреты своих родственников-фронтовиков. Достаточно сказать, что всего годом ранее участников шествия было в три раза меньше.

Одним из важнейших патриотических событий нынешнего года стала и грандиозная вахта памяти. Во Владивостоке вахта памяти проводилась у Вечного огня мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» на Корабельной набережной. В день 70-летия Великой Победы участие в ней приняли курсанты семи учебных заведений города, в том числе самые юные – из Владивостокского президентского кадетского училища. Еще одну вахту памяти сотрудники УДМ организовали к 70-летию окончания Второй мировой войны 2 сентября.

Летом явно не до скуки

Студенческие отряды всегда привлекали молодежь как возможность не только заработать, но и интересно в коллективе сверстников и единомышленников провести летние каникулы. У бойцов Приморского краевого отделения Российских студенческих отрядов два главных праздника в сезоне: открытие летнего трудового семестра и собственно День бойца.

Масштабное открытие летнего семестра уже второй год проходит в мае на Корабельной набережной. Здесь в торжественной обстановке глава города Игорь Пушкарев лично вручает студотрядовцам путевки. В этом году их получили около 500 человек, после этого ребята пообщались с мэром в неформальной обстановке.

Второй праздник – День бойца – знаменует собой закрытие трудового семестра и проводится осенью. Сюда приглашают не только молодых людей, но и их работодателей, награждают лучших вожатых, проводников, строителей и т.д. Благодарности от главы города Игоря Пушкарева вручают и представителям организаций, предоставивших студентам на лето рабочие места.

Не отказываются от работы и волонтеры.

Так, на острове Рейнеке летом работает лагерь Приморской островной волонтерской службы (ПОВС), организованный при поддержке администрации города экологическим проектом «Остров мечты». Ребята собирают и сортируют мусор, озеленяют и устанавливают арт-объекты на месте бывших свалок, а также проводят агитационно-просветительские беседы с туристами. В итоге в этом сезоне ликвидировали более десяти стихийных свалок, многие из которых копились годами, и вывезли на барже с Рейнеке более 1500 мешков мусора.

Надо сказать, что волонтерами «Острова мечты» стали не только жители Владивостока, но и ребята из других городов России. Так что у юных экологов появилось много новых друзей.

С 9 по 11 октября состоится еще один выездной природоохранный лагерь, к участию в котором администрация Владивостока приглашает спонсоров и волонтеров, желающих приобщиться к защите окружающей среды. Найти нужную информацию можно на сайте vk.com/ecoproekt_ostrov_mechti.

Впрочем, в городе проводится много субботников (так, недавно были убраны берег бухты Тихой, станция Моргородок, территория у озера лотосов на станции Океанской и т.д.). Так что всегда, если есть желание, можно поучаствовать в полезном деле.

Время увлеченных

Проведение масштабных общегородских праздников – одно из направлений деятельности управления по делам молодежи администрации Владивостока (УДМ). На таких мероприятиях молодые горожане, как правило, могут не только на других посмотреть, но и себя показать. Так, яркими общегородскими событиями в приморской столице ежегодно становятся День защиты детей, День города, День тигра. Кроме этого, большую поддержку молодежное управление оказывает фестивалю V-ROX – одному из крупнейших музыкальных форумов АТР.

Кульминацией же самовыражения молодых горожан во Владивостоке остается их «профессиональный» праздник – День молодежи, традиционно отмечаемый в конце июня. Уже второй год подряд к его организации УДМ подключает молодежные объединения, творческие коллективы и просто неравнодушных граждан. Результат всегда получается ярким и запоминающимся.

Местом проведения «Дня М» становится набережная Спортивной гавани. На всем ее протяжении размещают тематические зоны, которые курируют сами молодые активисты. Среди направлений, представленных здесь, экстремальный и велосипедный спорт, акробатика и уличные танцы, ярмарка молодых дизайнеров, гребля на лодках класса «Дракон». В этом году добавился киберспорт, больший масштаб получили танцевальная и велосипедная площадки, появились «сквозные» мероприятия, подразумевающие посещение сразу нескольких зон праздника.

Площадки работали с утра до вечера, а их расписание организаторы составили таким образом, чтобы можно было последовательно посетить их все. На входе волонтеры раздавали маршрутные карты и расписание праздника.

Юмору – битвы

Найти себе применение можно и в таком курируемом УДМ направлении, как движение КВН.

Самыми яркими событиями прошедшего сезона в Клубе веселых и находчивых стали фестиваль городской школьной лиги КВН и его же финал. С прошлого года, когда у команд появились наставники из числа опытных игроков, качество выступлений значительно выросло.

Кроме того, во Владивостоке прошла так называемая «Битва вузов» – мини-турнир сильнейших команд города. Это состязание должно было показать, что приморская столица достойна проведения игр официальных лиг Международного союза КВН.

А на День молодежи был проведен первый после двухлетнего перерыва Летний кубок КВН – приморскому зрителю он знаком еще с 1990-х годов. Для игроков это стало дополнительной возможностью продемонстрировать свои таланты публике после окончания основного сезона.

Новый сезон городской школьной лиги КВН 2015/2016 учебного года стартует 17 октября в Центре детского творчества. Тема – «Литература на все времена».

Управление по делам молодежи приглашает принять участие в фестивале команды КВН старшеклассников. Чтобы сразиться в юморе и находчивости, надо подготовить «визитную карточку» (до 5 минут) на тему «Герой нашего времени».

Для регистрации команде необходимо до 5 октября отправить на электронный адрес [email protected] заявку, в которой следует указать:

– название команды;

– название учебного учреждения;

– контактное лицо (с указанием должности, номера телефона и e-mail-адреса);

– капитан команды (с указанием номера телефона и e-mail-адреса);

– краткая история команды (с указанием титулов и достижений, если имеются);

– количество участников команды (включая звукооператора).

Если же в учебном учреждении нет команды КВН старшеклассников, то Приморский КВН готов помочь в создании такой команды и предоставить куратора из числа студенческих команд, который окажет всестороннюю поддержку в подготовке команды к сезону школьной лиги КВН. Контакты КМОО «Приморский КВН»: тел. 274-01-54, e-mail: [email protected].

Бесстрашие – наш девиз

Самым активным в нашем городе скучать никогда не придется. С молодежными объединениями, которые хорошо показали себя в организации городских мероприятий, в УДМ всегда рады продолжить сотрудничество. Сегодня такое сотрудничество ведется по трем направлениям: танцы, велосипедный и экстремальный спорт. Планируется подключить еще одно – робототехнику.

Наиболее крупные акции, проводимые молодежными организациями, попадают в официальный календарь мероприятий УДМ, что означает их финансовую, информационную и организационную поддержку.

Поклонники велосипедного движения во Владивостоке в этом году приняли участие уже в двух масштабных мероприятиях. Открытие велосезона состоялось в конце мая, тематическая площадка в День молодежи привлекла множество любителей железных коней в июне. А в октябре их ждет еще и закрытие сезона, которое, без сомнения, станет одним из самых жизнерадостных городских праздников.

Отметим, что все эти акции, как правило, включают в себя яркий тематический велопробег (так называемый «Круиз») по центральным улицам города, состязания по велосипедному поло, гонки на скорость, работу велопроката. В День молодежи также было проведено несколько лекций на околовелосипедные темы, касающиеся в том числе вопросов безопасности движения.

А Приморская федерация экстремальных видов спорта, с которой УДМ также плотно сотрудничает, проводит фестиваль «Мосты», который стал своеобразной квинтэссенцией всех мероприятий, организованных в городе раньше. В программу входят соревнования на скейтах и роликах, экстремальных велосипедах BMX и даже самокатах. Кроме того, на фестивале работают уличные художники.

Олимпиады для танцоров и роботов

Ведется во Владивостоке и большая работа по подготовке к ежегодному танцевальному фестивалю «Стартинейджер». По инициативе руководства студии «Пластик-А», с которой сотрудничает УДМ, для начинающих танцоров проходят лекторий We Can Dance и летняя смена Street Dance. Занятия ведут известные педагоги города. Особый упор в обучении делается на актуальные танцевальные стили, принципы построения команды и историю танца.

Перспективным партнером УДМ остается также Центр развития робототехники. Плодотворное сотрудничество позволило в этом году провести первые в России школьные соревнования по подводной робототехнике, победители которых – команда из Владивостока – выступили с неплохим результатом на международном турнире в Канаде.

Кроме того, в этом году во Владивостоке уже прошли Робофест (победители местного этапа ездили в Москву) и Робоолимпиада (финал прошел в Казани). После олимпиады наши спортсмены также получили право присутствовать на сборах в Казани, где собирают команду для поездки на международные соревнования в Катаре.

Эти, а также несколько других мероприятий Центра развития робототехники, скорее всего, войдут со следующего года в официальный календарь УДМ.

Приходите со своим!

Не нашли в предоставленном списке мероприятий ничего интересного вам лично? Есть идея по продвижению в городе чего-то нового и полезного?

Тогда вам стоит обратить внимание на такие мероприятия, как вручение премий «Есть за что!» и «Молодежный вектор», а также городской грантовый конкурс «Молодежная инициатива», которые проводятся по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарева ежегодно. Все они складываются в единую отточенную систему поощрения наиболее активных молодых лидеров приморской столицы и поддержки их инициатив. Именно из их числа находят перспективных партнеров в управлении по делам молодежи, ведь такие люди, как правило, не только с удовольствием принимают участие в общественной жизни города, делая ее ярче и интереснее, но и своими успехами формируют имидж Владивостока как города, в котором молодым некогда скучать.

              

Автор: Антон ВАЛЬТОН