Что волнует горожан?

Игорь Пушкарев поблагодарил жителей Владивостока за активную жизненную позицию

30 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3813 (147) от 30 сент. 2015

Глава Владивостока Игорь Пушкарев провел прием граждан по личным вопросам. Как сообщили в пресс-службе администрации города, в ходе приема обсуждались вопросы благоустройства, взаимоотношений жителей многоквартирных домов с управляющими компаниями, распределения жилищного фонда, поднимался ряд других актуальных тем.

Учитывая комплексный характер озвученных горожанами проблем, в приеме также приняли участие курирующие профильные направления специалисты: начальник управления содержания жилищного фонда (УСЖФ) администрации Владивостока Григорий Пейхвассер, заместитель начальника управления дорог и благоустройства Максим Акульшин и начальник управления по учету и распределению жилой площади Сергей Еремин.

Большегрузы уйдут по развязкам

Пришедшая на прием от имени жителей дома № 209 на улице Светланской Мария Хлебникова рассказала, что мощный поток большегрузных автомобилей, круглосуточно штурмующих дорожный подъем в этом районе (здесь они поворачивают с улицы Луговой на Светланскую, следуя в направлении центра города), загрязняет воздух выхлопными газами, а по ночам шум их двигателей проникает даже сквозь плотно закрытые окна. Другая проблема этого района – паркующиеся прямо на тротуарах вплотную к жилым домам частные автомобили: они создают угрозу безопасности для пешеходов, особенно детей, идущих в расположенную неподалеку среднюю школу № 22.

– Именно для решения подобных проблем, и не только в этом районе города, мы совершенствуем дорожную инфраструктуру, – пояснил Игорь Пушкарев. – Так, начала действовать развязка в районе ТЭЦ на улице Фадеева, которая соединила эту улицу с автотрассой Патрокл – Седанка. Это уже значительно уменьшило поток большегрузных автомобилей на участке от улицы Баляева до «Гайдамака». Вскоре войдут в строй такие же развязки в районах улиц Беляева и Командорской, откроется дорога от Снеговой до Горностая, что позволит пустить грузовой транспорт в обход центральных улиц Владивостока. Эту же цель преследует и наш проект строительства Владивостокской кольцевой автодороги – ВКАД.

Что же касается паркующихся на тротуарах автомашин, то глава города дал распоряжение замначальника дорожного управления Максиму Акульшину внимательно проанализировать данную проблему с выездом на место и по возможности установить в микрорайоне, где заканчивается улица Светланская, ограничители въезда для автотранспорта.

Помимо этого, в ходе приема представительницы микрорайона была достигнута договоренность о том, что здесь появятся зеленые насаждения между проезжей частью и тротуаром. Мария Хлебникова заверила, что высадкой саженцев готова заняться инициативная группа местных жителей, а со стороны администрации Владивостока была гарантирована помощь в виде организации посадочной зоны и подвоза земли.

Трудовое благоустраивается

Житель поселка Трудовое Олег Хорунжий пришел на прием к главе Владивостока, чтобы обсудить актуальные вопросы благоустройства этого отдаленного района города. В частности, как он рассказал, требуется заасфальтировать улицу Кольцевую. При этом Олег Хорунжий отметил, что предыдущие проблемы жителей Трудового после их обращений к Игорю Пушкареву были оперативно и успешно разрешены. К примеру, дорога на Кольцевой регулярно грейдируется, здесь установлены фонари уличного освещения, которых не было со времени основания поселка.

В свою очередь, глава Владивостока поблагодарил Олега Хорунжего за активную гражданскую позицию, организацию в поселке Трудовое субботников и проведение ряда других работ по благоустройству территории.

И на управляйку есть управа

Еще один обратившийся на прием горожанин – пенсионер Юрий Колегаев, житель дома на улице Юмашева, – посетовал на проблемы взаимодействия со своей управляющей компанией, из-за которых он был вынужден неоднократно обращаться в судебные инстанции.

Ознакомившись с представленными Юрием Колегаевым документами, Игорь Пушкарев поручил начальнику УСЖФ Григорию Пейхвассеру оперативно связаться с руководством данной управляющей компании и решить все проблемные моменты.

Все обратившиеся к главе Владивостока в ходе приема граждане получили конкретные и обстоятельные ответы. Для выполнения просьб и пожеланий жителей города были даны поручения соответствующим структурам администрации Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»