Китайских моряков поразило развитие Владивостока

В воскресенье в бухту Золотой Рог зашел и пришвартовался у 33-го причала Корабельной набережной учебный корабль ВМС Китая «Чжэн Хэ». Корабль базируется на военно-морской базе в Даляне – городе-побратиме Владивостока.

30 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3813 (147) от 30 сент. 2015

А в понедельник, 28 сентября, глава Владивостока Игорь Пушкарев провел протокольную встречу с делегацией военно-морских сил Национально-освободительной армии Китая. Делегацию возглавляет директор Даляньской военно-морской академии ВМС НОАК старший капитан 1-го ранга Янь Чжэнмин.

Во встрече приняли участие заместитель главы администрации Владивостока Александр Юров, советник главы администрации города Владимир Соколов, начальник отдела международного протокола Виталий Еременко, а также командир корабля «Чжэн Хэ» капитан 1-го ранга Е Кайхуа, заместитель военного атташе при посольстве КНР в Российской Федерации Мэн Лян и ряд офицеров Даляньской военно-морской академии.

Экипаж учебного корабля под флагом начальника Даляньской военно-морской академии ВМС НОАК «Чжэн Хэ», китайские курсанты и преподаватели-офицеры успели стать свидетелями фирменного владивостокского праздника – Дня тигра. Янь Чжэнмин также отметил, что красота расположения и динамичное развитие Владивостока произвели большое впечатление на экипаж его корабля.

– Визиты во Владивосток китайских военных моряков стали хорошей традицией, – отметил Игорь Пушкарев, – и это еще один символ развития наших добрососедских отношений. Наши города и страны многое связывает исторически, и особенно – освобождение Китая от иностранных захватчиков в годы Второй мировой войны, 70-летие окончания которой мы недавно торжественно отмечали вместе.

Глава города познакомил гостей с историей Владивостока, которая напрямую связана с развитием Военно-морского флота России, а также с перспективами развития столицы Приморья как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в новом качестве – свободного порта.

В ходе встречи также отмечалось, что у Владивостока два китайских побратима – Яньбянь-Корейский автономный округ и город Далянь, где базируется военно-морская академия ВМС НОАК, представители которой прибыли к нам на борту учебного корабля «Чжэн Хэ».

Это уже девятый визит китайских военных моряков во Владивосток в новейшей истории взаимоотношений России и Китая, и каждый раз их ждет теплый прием и интересная программа знакомства со столицей Приморья. Помимо экскурсий по Владивостоку и встреч с коллегами-тихоокеанцами, 29 сентября с 10 до 16 часов на Водной станции ТОФ и в центре морской и физической подготовки состоялись международные спортивные соревнования по перетягиванию каната, гребле на ялах и по волейболу.

Визит учебного корабля ВМС НОАК «Чжэн Хэ» во Владивосток завершится в четверг, 1 октября.

Автор: Николай КУТЕНКИХ