В таблице – густо, в кармане – пусто…

​Приподнятое настроение после выигрыша «Луча» в гостях у «Тосно» (напомним: в начале недели в Санкт-Петербурге желто-синие обыграли «Тосно» со счетом 2:0)тотчас же улетучилось. Сразу после игры на сайтах ряда центральных информационных ресурсов появилось интервью главного тренера «Луча» Олега Веретенникова, в котором он поведал об удручающей ситуации, сложившейся в главной футбольной команде Приморья.

25 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3811 (145) от 25 сент. 2015
1a6c69e90039194d9506ebe26afdcc40.jpg

«Летим сейчас во Владивосток, – рассказывает специалист, – и не знаем, где команда будет жить, потому что выгоняют из помещения, в котором мы базируемся…

Сейчас в клуб пришли новые руководители, им достались в наследство огромные долги. С прошлого года. При этом нет никакой помощи от властей Приморского края и – самое главное – от нашего спонсора…

Футболистам должны по премиальным и зарплате еще за прошлый сезон. В этом сезоне есть небольшая задержка по зарплате, но перед игроками, игравшими в прошлом сезоне, висит более серьезный долг – две зарплаты (еще две закрыли новые руководители клуба) и премии. Очень серьезная проблема, и она никак не решается, при этом к игрокам никаких претензий нет. Даже в таких условиях пытаемся выигрывать, добиваться результата, идем на пятом месте», – приводит слова Веретенников Sports.ru.

Тем временем не отпускает клуб бывший главный тренер Александр Григорян. На днях палата по разрешению споров Российского футбольного союза удовлетворила заявление г-на Григоряна о применении санкций в отношении НП «ФК «Луч-Энергия» в связи с неисполнением решения палаты от 29 июля 2015 года и наложила на клуб штраф, передает пресс-служба РФС. Ранее сообщалось, что «Луч-Энергия» задолжал Григоряну несколько сот тысяч рублей.

Летом, напомним, РФС в связи с долгом Григоряну и еще нескольким футболистам в качестве наказания запретил приморскому клубу регистрировать новых футболистов, вследствие чего в период летнего трансферного окна «Лучу» не удалось усилиться. Тогда был запрет на регистрацию, сейчас уже пошли штрафы. Следующим шагом со стороны РФС станет, надо полагать, снятие турнирных очков. К чему это может привести, нетрудно догадаться.

Самое прискорбное, что все эти долги – результат деятельности прежнего руководства, в том числе и Григоряна, по предложениям которого заключались контракты, в ряде случаев оказавшиеся неоправданно завышенными. Самый яркий тому пример – контракт с Евгением Савиным, который практически не играл, а постоянно лечился, в том числе и за границей, на деньги клуба.

Неплохо было бы обнародовать размер долговых обязательств, выяснить, когда и как они образовались, с тем чтобы знать, на кого собак вешать…

Футбольная национальная лига. Чемпионат России.


Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ