Зарабатывать можно и на листьях в салате

Об импортозамещении в последний год говорится много, гораздо больше того, что, на мой взгляд, реально делается. Но, как говорится, долго запрягаем – быстро ездим. Было бы желание зарабатывать, а не пенять на трудности.

25 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3811 (145) от 25 сент. 2015

«Да разве смогут наши хотя бы что-то подобное сделать?» – вопрошают порой обыватели, не найдя на полках магазинов привычных товаров и разом теряя веру в отечественного производителя. А зря.

Не так давно беседовала с другом, с которым, надо сказать, созваниваюсь довольно редко. Как оказалось, работа бармена, приносившая неплохой ежемесячный доход, больше его не прельщала: парень решил заделаться в сельскохозяйственники.

– Санкции, введенные ЕС и США в отношении России, и ответное продовольственное эмбарго отразились на меню нашего кафе еще летом прошлого года, – рассказывает бармен Илья. – Тогда цены на мяту, рукколу, романо, фриссе, клубнику, которую нам привозили из-за границы, взлетели в два-три раза. Мы начали искать местных производителей, но найти замену забугорным пряным и зеленным культурам смогли с большим трудом. Если клубнику фермеры выращивают, то зеленные культуры не сыскать и днем с огнем. Но этим летом удалось решить проблему. С двумя друзьями закупили семена популярных салатов – рукколы и романо, нашли участок недалеко от Владивостока и помощника, который занимался бы непосредственно земледельческими работами… Через некоторое время собрали первый урожай и успешно продали его. Времени и сил потрачено минимум, а продажи окупили все затраты и принесли неплохую прибыль. Не огромные барыши конечно, но все-таки…

А вот что удивило начинающего бизнесмена – так это полное отсутствие у его напарников инициативы и желания развивать бизнес.

– Даже самый минимум партнеры не захотели вкладывать в дело. Мне пришлось одалживать им деньги под будущий бизнес, а вернули они их с полученной прибыли. С таким же успехом я мог сам провернуть все дело, – сетует Илья.

На следующий год мой друг хочет развернуться более масштабно – построить теплицу и высадить большую партию зелени. Пока кто-то жалуется на кризис и на продукцию отечественного производства, которая якобы никогда не достигнет такого качества, как товары из-за бугра, деятельные сограждане не отчаиваются, а начинают свое дело. И выигрывают. 

Автор: Катерина МАТВЕЕВА