Трутнев уточнил сумму инвестиций

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента России в ДВФО Юрий Трутнев уточнил объем финансовых средств, полученных в результате инвестиционных соглашений в рамках прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума. После подведения итогов общая сумма выросла до 1,8 триллиона рублей (ранее называлась сумма в 1,3 триллиона рублей).

25 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3811 (145) от 25 сент. 2015

Из них более трети – 750 миллиардов – приходится на договоры с участием иностранных компаний. Остальные деньги на перспективные объекты Дальнего Востока поступят от отечественных инвесторов. «Мне кажется, что 1/3 к 2/3 – это оптимальное сочетание, – отметил Юрий Трутнев. – Была высока активность японских партнеров. Китайская делегация была самая крупная на форуме, но если говорить о конкретных инвестиционных проектах, то японцы быстрее двигаются, а китайцы больше думают».

Полпред подчеркнул, что Восточный экономический форум является коммуникационной площадкой мирового уровня. Основная задача его – представление новых продуктов и презентация инициированных проектов. Для этого создаются такие механизмы, как территории опережающего социально-экономического развития, Свободный порт Владивостока, осуществляется государственная поддержка перспективных инвестпроектов. В настоящее время начинаются работы по развитию инфраструктуры ТОР, в том числе и во Владивостоке.

Автор: Николай КУТЕНКИХ