Перепишут передовые методы ведения хозяйства

В Приморье готовятся к этапу Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

25 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3811 (145) от 25 сент. 2015

По словам руководителя Приморскстата Виктора Шаповалова, так масштабно перепись проводится в РФ раз в 10 лет. В 2016 году перепись пройдет с 1 по 16 августа под девизом «Село в порядке – страна в достатке».

«Программа переписи будет содержать следующие характеристики: категории хозяйств, трудовые ресурсы, поголовье скота, условия ведения хозяйства. В отличие от предыдущей переписи планируют учитывать передовые методы ведения хозяйства, а также кредитные ресурсы, полученные аграриями за счет бюджетных средств», – рассказал он.

Кроме того, впервые привлеченные для проведения переписи работники будут применять планшетные компьютеры при обходе хозяйств. Это поможет в 2,5 раза сократить затраты на задействованные трудовые ресурсы.

Директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев отметил, что на сегодняшний день подготовлена нормативная база по использованию средств из федерального бюджета на проведение сельскохозяйственной переписи в Приморье.

По данным пресс-службы края, на проведение переписи в Приморье в федеральном бюджете предусмотрено почти 22 миллиона рублей.

Автор: Отдел новостей «В»