Ликбез по коммуналке

Школа «Управдом» вернулась с каникул

25 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3811 (145) от 25 сент. 2015
7067e869f6d9c99f363c190f78d33f86.jpg

Муниципальная школа «Управдом» начинает новый учебный год. Уже четвертый. На первом занятии горожанам рассказали о нововведениях в жилищном законодательстве на 2015 – 2016 год.

Напомним: школа жилищного просвещения «Управдом» была создана во Владивостоке по поручению главы города Игоря Пушкарева в 2012 году. Цель проекта – ликвидировать жилищно-коммунальную безграмотность среди горожан, а также подготовить управляющих, способных от имени жильцов выступать профессиональными и грамотными заказчиками услуг. Для чего организаторы школы приглашают на встречу с горожанами специалистов, представляющих практически все направления жилищно-коммунальной отрасли, а именно: руководителей ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ, МУП «РКЦ» ЖКХ, представителей регионального оператора капитального ремонта, юристов, специализирующихся в этой и смежных отраслях.

В частности, спикером этого семинара стала генеральный директор НП СРО «ЖКХ Групп» города Хабаровска Ольга Беленькая. В перечне вопросов, которые она затронула, полномочия, права и обязанности совета дома, статус председателя и членов совета домов, а также возможность их вознаграждения за проделанную по дому работу. Обсудили и такой важный для населения вопрос, как порядок и обоснованность начисления платы за жилищные услуги.

По традиции горожанам была предоставлена возможность задать вопросы. Слушателей интересовала оплата капремонта, а также очередность домов в списке на ремонт (более подробно о прошедшем семинаре вы сможете прочитать в № 147 за 30 сентября).

Благодаря тому что на занятия выносятся действительно проблемные вопросы, школа становится популярной среди горожан, особенно тех, кто старается быть настоящим хозяином в своем доме. Только за прошлый учебный сезон «уроки» «Управдома» во Владивостоке посетили свыше 2,5 тысячи горожан, проведено более 50 семинаров. Первым выпускникам в завершение семестра были выданы именные сертификаты об окончании школы.

– Коммунальная сфера – одна из самых сложных и для многих людей малопонятная. Но мы видим, что горожане в школу приходят осознанно, чтобы разобраться в непростых вопросах ЖКХ и передать полученные знания близким, друзьям, знакомым, соседям. Наши слушатели осваивают курс, который охватывает тонкости и нововведения жилищного законодательства. Участники семинаров знают, каким образом лучше всего построить отношения с управляющими организациями, как устроен совет многоквартирного дома, в курсе многих других тем, – рассказал начальник управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Григорий Пейхвассер. – В целом предыдущий учебный год школы «Управдом» прошел успешно. Мы будем и дальше развивать программу обучения. Для нас, как для организаторов, главное, чтобы собственники понимали свои права и свою ответственность за дела в доме.

При этом «Управдом» постепенно расширяет свою аудиторию – в прошлом году во Владивостоке заработал «Управдом для молодежи».

А с ноября прошлого года на радио «Лемма» по средам в 16.15 идут эфиры информационно-аналитической программы «Управдом». Приглашенные эксперты вместе с авторами программы разъясняют и обсуждают изменения и нововведения в законах, касающихся сферы ЖКХ, рассказывают о возникающих проблемах и трудностях в коммунальной отрасли.

Частота радио «Лемма» – 102,7 FM. 

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО