«Фронтовики» ведут борьбу с нечестными закупками

​Первый на Дальнем Востоке антикоррупционный форум «За честные закупки» провел Общероссийский народный фронт. В Хабаровске собрались более 750 предпринимателей, чиновников, общественных активистов, журналистов и блогеров из всех регионов округа. В числе приглашенных был и репортер «В».

24 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3810 (144) от 24 сент. 2015

Сама встреча состоялась в городском Доме культуры энергетиков, где в ночь с 31 декабря на 1 января президент России Владимир Путин вместе с жителями пострадавшего от разрушительного наводнения Приамурья поздравлял россиян с наступившим новым, 2014 годом.

Антикоррупционный форум стал первой окружной площадкой в ДВФО, на которой участники обсудили вопросы эффективности госзакупок, противодействия коррупции, нормирования трат, создания единой информационной системы и развития государственно-частного партнерства.

Антон Гетта, руководитель проекта «За честные закупки», осуществляемого Общероссийским народным фронтом, рассказывая о работе активистов и о «сомнительных закупках», которые выявлены в дальневосточном регионе за последнее время, отметил необходимость разработки единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС):

– За примерами далеко ходить не надо. Мы перед форумом проанализировали закупки по ДВФО. Детский сад «Аленушка» в чукотском поселке Билибино – история про непрофессионализм заказчика ценой в 6,8 млн руб. Была задача провести монтаж оборудования и подвесных потолков. Активист ОНФ обратил внимание, что в документах нет обоснования начальной цены, а техническое задание вообще взято из другого контракта на капитальный ремонт дома (скопировано из другой закупки). В результате тендер был отменен. Если была бы введена единая информационная система, такой истории бы не случилось. Заказчик не смог бы разместить закупку, не указав метода определения цены и правильного техзадания, – рассказал Антон Гетта. – Другой пример – родильный дом в Петропавловске-Камчатском, где требовалось закупить аппарат для интенсивной терапии новорожденных. Выбрали оборудование ценой в 1,8 миллиона рублей. Все бы ничего, но такой же аппарат можно найти у поставщиков и за 450 тысяч, стоит только заглянуть в Интернет. А на сайте госзакупок удалось найти закупку такого же оборудования в Ростовской области за 915 тысяч. Пока все говорит о том, что это очень сомнительная закупка и явная расточительность. Вряд ли доставка до региона стоит столько же, сколько сам аппарат. Выявить такую закупку сейчас сложно, но в единой информационной системе должна быть возможность моментально сверить цены и закупки по разным регионам по одной и той же товарной номенклатуре.

Активисты ОНФ также подняли вопрос тендера, проведенного администрацией Южно-Сахалинска на обустройство «резиденции Деда Мороза» к Новому году, на сумму в 31 миллион рублей. Годом ранее организация всех праздничных мероприятий обошлась в 250 тысяч, а в этом году только трон Деда Мороза будет стоить 243 тысячи рублей, еще 9,5 миллиона администрация города готова отдать за новогоднюю елку. Согласно данным активистов такую елку можно купить в Приморском или Хабаровском крае за 5,9 миллиона рублей с учетом доставки в регион.

Форум не обошелся без примеров расточительства и при закупке автомобилей. Так, Хабаровская энерготехнологическая компания решила приобрести Lexus 570 за 4,8 миллиона рублей. Также отличился Совет депутатов Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) с закупкой автомобиля Land Cruiser 200 за 2,3 миллиона. Хотя предельная стоимость автомобилей для высшего руководства министерств, согласно постановлению правительства, – 2,5 миллиона рублей. Получается, что Нюрбинский район приближается если не по значимости, то по автопарку к министрам.

Подводя итоги форума, участники сформировали ряд предложений по созданию единой информационной системы для обсуждения с экспертами на уровне Минэкономразвития РФ. Это один из основных инструментов упрощения доступа предпринимателей и активистов к госзаказу. Тут важно учесть все, чтобы основной портал, где размещаются закупки, был не просто складом материалов, а удобной площадкой для работы. Чтобы были понятны лучшие практики закупок, чтобы было проще найти закупки, оценить их целесообразность и сравнить стоимость. Сегодняшний портал эти функции выполнить не может. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ