Мальва не рвется ввысь

В цветочном мире – никакого застоя. Селекционеры будто сговорились искушать цветоводов новинками. Одним из открытий нынешнего сезона стали мальвы-малышки.

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015

Мы привыкли считать, что мальвы (штокрозы) хоть и красивые, но чересчур гигантские цветы. Из-за их высоты возникает немало проблем с декоративностью.

– Но, кроме привычных высокорослых сортов мальвы, сейчас все более широкое распространение получили низкорослые формы. Вот, например, такие: само растение от горшка два вершка, зато цветки крупные, нарядные. Разве можно не влюбиться в такую красоту? – провела по своему утопающему в цветах приусадебному участку жительница Партизанска Валентина Халиман и показала эффектную новинку. Мы согласились с ее оценкой. – Есть целые серии среднерослых (например, Pinafore Mixed) и карликовых ( Majorette Mixed) сортов. Привлекательны крупные полумахровые цветки всевозможных окрасок.

Низкорослые сорта мальвы прекрасно подойдут для горшочных композиций, украсят патио, веранду, крыльцо, окна и балконы квартир и частных домов.

Автор: Надежда БРАЖИНА