Посадки разделите на осень и весну

Какие плодовые культуры в наших условиях лучше высаживать осенью, а какие не просто лучше, а обязательно высаживают только весной? об этом мы попросили рассказать начинающим садоводам нашего консультанта Александра Гринева.

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015

– Проще, удобнее, а главное, целесообразнее смородину, крыжовник и жимолость высаживать осенью.

Под осенью подразумевается промежуток с 20 сентября и примерно по 20 октября. Сроки эти могут быть слегка сдвинуты в ту или иную сторону в зависимости от погоды и конкретного района края. Тепла и влаги в раннеосенний период, как правило, достаточно. При правильном уходе саженцы успевают отлично прижиться и развить корневую систему еще до полного промерзания почвы.

Весной благоприятный период для таких работ очень короткий: конец апреля – самые первые числа мая.

Дело в том, что смородина рано начинает вегетацию, почва на необходимой глубине еще не оттаяла, саженец в питомнике выкопать невозможно, а в нижней его части уже распускаются почки. И в первой декаде мая, когда наступает массовый дачный сезон, у саженца успевают появиться молодые приросты. Пересадку в это время и в таком виде растение переносит гораздо хуже. Высаживать, вне сомнения, можно. Однако следует понимать, что нужен будет дополнительный, не всегда простой уход, регулярный обильный полив. И все это в период, когда много другой неотложной работы в саду.

Осенние посадки жимолости тоже легко обгоняют в росте сделанные весной, да и забот с ними меньше. Все это потому, что даже при хорошем уходе за весенними саженцами с ярко-зелеными побегами (они выглядят привлекательнее пожухлых осенних) затягивается срок полной приживаемости и отдаляется начало активного роста куста.

Крыжовник восстанавливает свою корневую систему осенью не столь активно, но он, как и две предыдущие культуры, исключительно рано начинает вегетацию. Порой почки двигаются в рост уже в укрытии, хотя земля еще не оттаяла. Когда в питомнике открываются прикопы саженцев, они зеленеют, так как находятся в поверхностном, легко прогреваемом слое влажной почвы. К моменту реализации у весенних саженцев крыжовника отмечаются те же проблемы, что и у смородины.

А вот такие культуры, как яблоня, груша, слива, абрикос, вишня, персик неукрывной, рябина садовая, арония (черноплодка), облепиха и даже выносливая ирга высаживаются только весной. Осенние посадки в обычных условиях не успевают укорениться, развить достаточное количество всасывающих корешков. Не говоря уже о восстановлении основной, значительно усеченной при выкопке корневой системы.

Автор: Надежда БРАЖИНА