Самые лучшие сапоги – носки. С туфлями

Настало время отправляться в обувной

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015

Конец сентября – самое время приодеться и сменить пикантные босоножки на модные осенние туфельки. Сезон оказался богатым на совершенно невероятные и даже слегка безумные решения, уверяют модные интернет-журналы.

Кожа, в которой я хожу

Из кожи змеи или крокодила (или стилизация под них) вы можете носить не только сумочки, но и туфли и ботильоны. Цветовые решения могут быть различными, но лучше отдать предпочтение зеленому и его оттенкам (болотный, изумрудный), а также глубокому темно-красному. Кожа рептилий – фаворит сезона.

Не каблук, а подкова

Осень не время щеголять на шпильках, хочется комфорта во всем. Но при этом не хочется потерять в эстетике. Отсюда и родился новый тренд – массивный, толстый каблук, слегка изогнутый и тем самым напоминающий подкову. На таком, независимо от его высоты, вы будете чувствовать себя уверенно за счет устойчивости. А причудливая форма придает каблуку оригинальности и «свежести».

Туфли в квадрате

Геометрия не теряет популярности вот уже несколько лет. Продольные линии на свитшотах и платьях, кубические формы сумочек… Обувь тоже не осталась в стороне. Зигзаги, полосы, многоугольники разных форм, размеров и цветов – все это вновь создает какую-то фантастическую атмосферу. Влияние геометрии особенно явно отразилось на каблуках. Двухмерные скульптурные – от таких просто невозможно отвести взгляд.

Латекс во всем

Видимо, волна, поднятая экранизацией книги «50 оттенков серого», еще не схлынула и дизайнеры, поддавшись общему ажиотажу, стали шить обувь из… латекса. Она выглядит непривычно, футуристично, но привлекательно. И при этом материал очень практичный: он легко растягивается, принимая форму ноги, к тому же за ним легко ухаживать.

Возвращение нулевых?

Еще один тренд, который нельзя не заметить, – очень длинный и узкий носок. Подобное мы уже встречали в 2000-х, и сейчас тренд вновь набрал силу. Не самый комфортный вариант туфелек, но при этом имеющий свои плюсы: длинный и узкий носок зрительно делает ножку стройнее и изящнее.

Сороки будут довольны

Туфли, обильно украшенные стразами, бисером, бусинами, отсылает нас к гламуру, к избыточной ауре роскоши. Но почему бы и нет? От такой обуви трудно оторвать взгляд, она действительно красива и женственна. Просто не стоит забывать, что главное требование к такому декору – качественное исполнение.

Космическая эра

Этот тренд поражает воображение и по праву является одним из самых сумасшедших (в хорошем смысле этого слова) в этом сезоне. Высокие сапоги цвета металлик, серебряные босоножки с разноцветными помпонами, высокая платформа, компенсирующая отсутствие каблука, – это лишь малая часть идей будущего, которые были продемонстрированы на подиумах.

Высокие сапоги до бедра

Такие сапоги сами по себе привлекают внимание, но это еще не все. Помимо высоты, сапоги могут похвастать ярким цветом (преимущественно изумрудным и синим), а также анималистическими и астрономическими принтами. Каблук в этом случае тоже должен быть не абы каким, а золотым или прозрачным. Такой шедевр осмелится носить не каждая девушка, но если вы отбросите все страхи – не прогадаете: внимание вам точно будет обеспечено.

Мультяшки обрели новую жизнь

И вновь мы встречаемся с трендом, который является общим для одежды, сумок и обуви. Цветные и яркие надписи, несущие в себе определенный смысл или просто фиксирующие название бренда, веселые принты в уличном стиле или просто мультяшные. Все это носит отпечаток «стильного юмора» и станет ярким и цепляющим пятнышком в образе.

Босоножки с носками

То, над чем мы смеялись многие десятилетия, наконец приобрело смысл. Внимание: под босоножки, которые по смыслу и этимологии должны быть на голой ножке, теперь нужно надевать носок. То же касается и туфель. Туфельки могут быть разными, а вот носок – теплым и выполненным в серых оттенках, при этом желательно, чтобы он был чем-нибудь декорирован. Не стоит относиться к этому критично – лучше воспринимать как интересное решение, которое можно и перенять, а можно и просто обойти стороной.

Панк и готика

Не только бисер, стразы и прочие девичьи элементы декора можно было заметить на ножках моделей, шедших по подиуму. Шипы, клепки и прочая металлическая фурнитура, массивная платформа, шнуровка, лаковая кожа, черный и красные цвета – вот те ключевые звенья, которые характеризуют специфику бунтарского тренда. Лаковые босоножки с ремешками и шипами или ботинки на платформе и с пряжками – выбирайте по душе!

Болотники

Туфли, сапожки – это все, конечно, хорошо, но осень бывает дождливой и сырой, особенно во Владивостоке. В таком случае без резиновых сапог точно не обойтись. В этом сезоне превалируют сдержанные серо-черные цвета. Модели могут быть как высокими, так и ниже колена.

Каблук-льдинка

Зачастую маленькая отдельная деталь может сделать образ. Так случилось и с прозрачным каблуком, напоминавшим своим видом кусочек льда. Кстати, в нем могут быть «заморожены» различные дамские принадлежности, например, помада.

Бархатный сезон – бархатная обувь

Слегка привередливый, но при этом смотрящийся роскошно бархат стал одним из ведущих материалов как для одежды, так и для обуви. Такой материал выигрывает за счет текстуры, позволяющей передавать глубину цвета. Предпочтение стоит отдать золотому и фиолетовому.

Сникерсы не просто шоколадки

Спортивный шик на ближайшее время – одна из ведущих тенденций. Создавать образы в этом стиле можно различными способами: носить наполовину классические костюмы – со спортивными полосками, сочетать юбки макси с кроссовками Nike и пр. Но кроме этого, сама обувь может представлять собой предмет спортивного шика. Это могут быть слипоны (кеды на резинке и с толстой подошвой) или кроссовки с утонченными принтами и стразами, ботильоны на высоком каблуке или платформе со шнуровкой.

Вновь бахрома

О бахроме мы говорили в одном из номеров «толстушки» ранее: этот ключевой элемент моды 70-х годов захватил подиумы еще в весенне-летний сезон. Но и осенью без нее не обойтись: бахрома украшает ботильоны и сапожки, наделяя их духом Дикого Запада. Ну а к такой обуви надо прикупить стилизованную сумочку.

Высокая платформа

Еще один тренд в духе 1970-х – высокая платформа. Она, безусловно, немного видоизменилась в соответствии с современными веяниями, но от этого только выиграла. Кстати, платформа может полностью совпадать с цветом остальных частей обуви, а может быть контрастной – белой или черной.

Поговорим об удобстве

Лоферы (модель туфель без шнурков, по форме напоминающих мокасины) давно стали излюбленной обувью тех, кто предпочитает удобство дизайнерским излишествам. При этом они несколько щеголеватые, особенно в сочетании с белыми, слегка приспущенными носками. Носить их можно с юбкой миди, с укороченными и классическими прямыми брюками, с джинсами и т. д.

Открываем нос

Не все осенние дни холодные и промозглые, так что в теплые дни модельеры предлагают носить туфли с открытым носком. Колготки с такой обувью вполне допустимы. Туфли могут быть как на толстом каблуке, так и на шпильке, из абсолютно любого материала в зависимости от ваших предпочтений.

И наконец классика

Лодочки, являясь одним из самых незыблемых и долговечных трендов, все так же актуальны. Они вновь присутствовали на всех подиумах в ходе Недель моды. В этом сезоне предпочтение отдано теплой цветовой гамме (коричневым оттенкам и коралловому цвету), не обошлось и без черного. Оригинально смотрятся двуцветные лодочки, а также декорированные бисером или стразами.

Без сумки – никуда

Говоря об обуви, нельзя не упомянуть сумки. В этом сезоне они будут меховыми. Популярен мех лани и овечья шкурка, впрочем, стриженая шиншилла, норка или песец тоже подойдут.

Пояса-сумки

К широкому поясу такая сумочка либо крепится, либо составляет с ним единое целое. Носить нужно через плечо или наперевес, есть варианты на бедрах или талии. Кстати, это главный тренд сезона!

Мини-чемоданчики

Их можно брать куда угодно, благо ассортимент огромен: однотонные ярких цветов, из кожи крокодила, инкрустированные камнями, с вышивкой, с наивными принтами или отделанные металлическими скобами.

Шьем сами

Оригинально смотрятся сумки из ткани. Главное, чтобы они сочетались хотя бы с одним предметом из вашего гардероба, будь то брюки, пальто или юбка. Если это сложно повторить, то выбирайте сумки интересных фактур – крученые нити, 3D-драпировки, твид, этническая вышивка, лоскутная техника, стеганые мотивы.

Плюс кошелек

Кошелек отдельно крепится к сумке и теперь его не нужно два часа искать в своем бауле. Кошелек может полностью повторять дизайн сумочки или слегка отличаться от нее. Впрочем, ходить с таким аксессуаром темной ночью где-нибудь в районе Окатовой может быть опасно.

Оригинальные формы

Пудра, книга, стопка тарелок, старый магнитофон, кодовый замок, баллончик из-под краски, мордашка плюшевого мишки – это вовсе не хлам, а ваша новая сумка. Чем оригинальнее, тем лучше!

  

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА