На научный эксперимент заявлено 30 магов

Россияне, которые докажут ученым наличие у себя паранормальных способностей, получат премию в размере 1 млн рублей, сообщают «Известия».

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015

Около 30 магов, медиумов, экстрасенсов и колдунов подали заявки на участие в научном эксперименте, в ходе которого они смогут доказать, что действительно общаются с душами мертвых, лечат неизлечимые заболевания и вызывают дождь.

Напомним: об утверждении новой премии – имени американского иллюзиониста Гарри Гудини, выступавшего против шарлатанства, было объявлено в июле. В экспертный совет премии входят доктор биологических наук, профессор, член Европейской академии Михаил Гельфанд, создатель Клуба научных журналистов, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Сергеев, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин и др.

Как рассказал «Известиям» член оргкомитета премии Станислав Никольский, сейчас поступило уже около 30 заявок. 10 из них сразу были признаны не соответствующими правилам проекта, очевидно, это просто троллинг. К примеру, «тролль», назвавшийся Александром Лукашенко, указал в своей заявке: «Умею превращать предметы в другие предметы! Смотрю я на огурцы – и бац! Это уже помидор».

Остальные 20 заявок сейчас анализируют. Соискательница Злата Дмитрук утверждает, что видит души мертвых.

– По ее словам, она видит души и тех, кто умер давно, и тех, кто умер недавно, – рассказал Станислав Никольский. – Если она берет фотографию человека и знает его имя, она может рассказать, как он умер: она видит некий образ или картинку. При этом она говорит, что, если это будут фотографии живых людей, она тоже что-то увидит, возможно, яркие события, которые с ними происходили.

Соискатель Валерий Котул хочет доказать, что воздействием своей энергетики меняет иммунные свойства крови.

– По его словам, он может воздействовать как на кровь, которая находится внутри человека, так и на кровь, которая разлита по пробиркам, – рассказал Станислав Никольский. – При этом он утверждает, что может менять количество иммунных клеток значительно – на 30 – 50% и у него есть научное объяснение тех процессов, которые лежат в основе его способностей.

По словам Станислава Никольского, поступили также заявки от целителей, которые утверждают, что могут лечить в том числе онкологию и ВИЧ, а также от людей, которые, по их убеждению, могут менять погоду.

Во время первого эксперимента, который, как планируется, должен состояться 26 сентября, финалистка седьмого сезона «Битвы экстрасенсов» Бахыт Жуматова должна будет доказать ученым, что обладает даром ясновидения и предсказания. В комнате для тестирования будет установлено 10 ящиков, в одном из которых будет находиться конверт с денежной купюрой, а в остальных – конверты с бумажными листами. Испытуемая должна будет верно указать нахождение купюры в трех попытках из четырех. Как рассказал Станислав Никольский, Бахыт прислала заявку и согласилась с условиями эксперимента, но позже стала высказывать сомнения, теперь точно неизвестно, приедет ли она.

– Заявки поступают от самых разных людей с самыми разными способностями, – сказал Станислав Никольский. – Интересно, что среди них почти нет тех, кто занимается демонстрацией паранормальных способностей профессионально. Потому что тем, кто занимается этим профессионально, возможно, есть что терять.

Автор: Отдел новостей «В»