Хозяйка квартиры и с того света достанет

«В» продолжает рубрику «Мистика, да и только», в которой наши читатели делятся случаями, которые произошли с ними и которые здравым смыслом не объяснишь. Напоминаем, что ждем ваших писем.

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015

«Я не знаю, куда отнести мой рассказ – к мистике или запискам сумасшедшего. Но возможны ли групповые безумства? – пишет наша читательница Антонина Ивановна.

– Приехав во Владивосток из района, мы долго искали для аренды гостинку. Но в вузах шли приемные экзамены, и такое жилье пользовалось повышенным спросом. И вдруг звонок из фирмы: предлагают двухкомнатную квартиру по цене гостинки. Ну просто повезло! Дочери-студентке – комнату и мне комнату. Я также смогла устроиться на хорошую работу.

Повезло и нашим односельчанам, которые останавливались у нас, приезжая в город по делам и за покупками. Правда, практически все наши гости жаловались: мол, не высыпаются, снятся кошмары. Я уверяла, что это у них от городской суеты и полученных впечатлений.

В одно дождливое осеннее утро, лежа в кровати, я подумала: «Как хорошо, что гостей нет и на работу не надо идти». Но тут меня кто-то сильно толкнул в бок. Поворачиваюсь, чтобы выказать недовольство дочке, а никого нет. Встаю и иду к ней в комнату. А дочь говорит: «Как хорошо, что ты заглянула, я думала, умру от страха! Знаю, что ты рядом, а позвать не могу и пошевелиться не могу. Меня как будто парализовало от чьего-то взгляда. Какое-то рассеянное облачко, на котором черные глаза без зрачков. Оно то приближалось к моему лицу, словно рассматривая, то улетало к потолку, меняя контуры». Я сказала, что если спать до обеда, то еще и не то померещится. Никому об этом случае мы говорить не стали. А то люди подумают, что у девушек с головой не все в порядке.

Но потом подобное случилось с моей давнишней подругой Люськой, регулярно приезжавшей к нам в гости. Люська была человеком «разносторонним»: то ходила в церковь, то лечилась у космоэнергетиков и выполняла магические ритуалы по привлечению к себе денег. В один из своих приездов она разбудила меня посреди ночи и позвала в комнату, где спала. Войдя, я увидела столб света от пола до потолка. Бело-голубого цвета, в диаметре около 20 см. Откуда он исходил, если вверху еще несколько этажей? Подошла поближе и стала его рассматривать. В этом столбе света что-то перемещалось в виде соломинок, капелек воды и еще чего-то непонятного. Люська, не подходя, предложила мне это потрогать пальцем. Я не решилась, предложив ей самой потрогать это. Пока мы пререкались, луч погас. Включили свет – было уже не до сна…

Прошло около полугода. И опять ночью, сквозь сон, чувствую, что на меня кто-то смотрит. Открываю глаза и вижу: в дверном проеме стоит старуха с распущенными длинными волосами и в белой рубахе. Старуха, не подходя, протягивает ко мне руку, которая вытягивается и растворяется, превращаясь в дымку. Я сажусь на кровати, и еще какое-то время мы смотрим друг на друга. Не выдерживаю и хлопаю по выключателю. При свете было видно легкое шевеление дверных штор, между ними будто просачивается туман.

Я не знаю, совпало ли появление старухи со смертью хозяйки квартиры, о кончине которой мы узнали позже. Физически бабуля была якобы здоровой, но с головой, со слов племянницы, у нее не все в порядке. Может, все то, что происходило в ее квартире, и стало причиной ее заболевания?

Мы решили съехать из этой квартиры. Позднее узнали, что она выставлена на продажу, так как не нашлось больше желающих ее арендовать».

Вполне понятно, почему Антонина Ивановна не рассказывала о подобных видениях своим друзьям и близким. Да и сейчас пишет с некоторой долей иронии к своим страхам. Вот поделись в былые годы подобным на полном серьезе, сразу бы диагноз поставили. Но самое интересное, ведь похожее происходило со многими.

«В» порасспросил психологов и парапсихологов, и вот какие нарисовались версии.

Подруга Люся слишком много рассказывала про всевозможную чертовщину, а под впечатлением «страшных» историй может привидеться всякое. С другой стороны, как мы уже писали, экстрасенсы уверяют: такими рассказами можно вызвать существ из параллельного мира, которые могут и остаться в вашем доме, проявляясь в разных образах.

Медики обязательно бы возразили: во сне еще не то может привидеться, особенно если есть проблемы со здоровьем. И на то у них есть полное основание. Потому что, если тебе снится, что тебя душат, это не обязательно нечто потустороннее – вполне возможно проблемы с сердцем. Помню, приехали с дочерью к маме в отпуск. Ночью просыпаемся от ее крика. И не просто крика. А какого-то звериного воя. Перепугались, будим ее. Она извиняется, что разбудила: у меня такое, говорит, случается. Во сне вижу, что на меня надвигается какая-то фигура, большая, темная, страшная. И чтобы напугать ее, отогнать, я кричу. Мы, конечно, все списали на ее здоровье: она, как все советские женщины, которым некогда было ходить по больницам, накопила к пенсии кучу заболеваний.

Но вот однажды я тоже увидела подобное. Захожу на кухню, а в углу стоит что-то большое, лохматое, ужасное. И оно начинает надвигаться на меня. Понимаю, что ничего сделать не смогу и начинаю на него с рыком вопить. Проснулась от своего ора. И долго не могла отойти от той жути, что испытала во сне.

Но если верить эзотерикам, то во сне, да даже и не во сне, а в полудреме, причем ближе к рассвету, когда кажется, что ты уже не спишь, можно увидеть параллельный мир, населенный всевозможными существами. Как правило, это случается с людьми, у которых, как говорится, в данный момент нервы на пределе. У них что-то случилось, они переживают какую-то непростую жизненную ситуацию, хотя бы ту же пору экзаменов.

Но скорее всего, сказали парапсихологи, жителям этой квартиры не давала спать бывшая хозяйка. Если бабушку забрали из квартиры, когда она еще была жива (как следует из рассказа Антонины Ивановны), то она явно была недовольна этим. Старые люди привыкают к стенам своего жилья. Возможно, на новом месте ей было гораздо хуже, вот она и «возвращалась» в свою квартиру на ментальном уровне: во сне ее душа (а может, и не во сне, если верить, что у бабушки не все было в порядке с головой, а что там у больных людей делается, одному богу известно) путешествовала по астральным мирам и заглядывала в свою любимую квартиру.

Как-то один астролог рассказывал мне, как они купили своему сыну квартиру. Кстати, тоже дешевле по сравнению с ценами на аналогичные жилплощади. Так вот, в этой квартире все ломалось, терялось, соседи постоянно заливали, да и ссоры в молодой семье начались. Вот плохо как-то было в этих стенах. Квартиру с грехом пополам продали. Но довольно скоро увидели этот адрес в объявлениях о продаже. А потом узнали, что прежняя хозяйка очень не хотела расставаться со своей недвижимостью, но ее дочь настояла, чтобы она разменяла квартиру и выделила ей долю. Так что в квартире осталась энергетика старой женщины и ее недовольство: я здесь не живу, но и вам будет не сладко. Астролог потом сказал: хорошо, что продали эту квартиру, а то и до серьезных болезней было недалеко. Дом же впитывает энергетику своих хозяев, и не только любовь и счастье, но и боль, страх, ненависть. Так что лучше живите в здравии и согласии, вот тогда дома и стены будут помогать. А те, кому вы передадите свою недвижимость (продадите другим, завещаете детям и внукам), будут вас поминать добрым словом. А это, говорят люди знающие, помогает не только в этой жизни…

Автор: Александра КАЛИНИНА