В фокусе внимания: благоустройство

Сегодня и иностранные туристы, и гости из других регионов России, а тем более сами жители Владивостока с удовольствием отмечают, каким красивым, ухоженным стал наш город. Мы гордимся Владивостоком, нам приятно слышать восторженные слова в его адрес. Но почему-то зачастую забываем, что за этой чистотой и ухоженностью стоит ежедневный труд муниципальных служб.

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015
8f0f534fb61410c69ece845001f84789.jpg

Каждый день дорожные рабочие приводят в порядок транспортные артерии города: убирают, ремонтируют, заменяют бордюрный камень. Автобусные остановки моет спецтехника. Озеленители ухаживают за клумбами и зелеными насаждениями…

А мы, горожане, в суматохе рабочего дня на этот труд особого внимания не обращаем: ну ремонтируют, ну чистят, лестницу вот обновили, подпорную стену реконструировали… Но если посмотреть на весь объем работ по благоустройству нашего города, получается очень внушительная картина.

«В» решил познакомить своих читателей с работами городских служб «Дороги Владивостока» и «Содержание городских территорий», выполненными только за последние два месяца.

Если лестница, то с поручнем

Наверное, ни в одном городе нашей страны нет такого количества лестниц, как во Владивостоке. Ну никак жителям нашего города без них не обойтись. По заказу администрации города сегодня продолжается ремонт лестниц и установка новых лестничных маршей: вместо старых, разрушенных временем конструкций устанавливаются новые лестничные марши, которые оборудуют поручнями.

Сейчас, к примеру, работы ведутся на ул. Светланской, 195а – 205, Днепровской, 7, проспекте «Красного знамени», 133/1 – 133/2.

В числе адресов, где в последнее время были проведены работы по ремонту лестниц, ул. Марченко, 15к, Жигура, 38, Толстого, 45, Луговая, 62 – 64 и другие.

Также этим летом были отремонтированы лестницы на ул. Нейбута, 15, Интернациональной, 56 – 65, Черемуховой, Новожилова, 5 – 8, 50 лет ВЛКСМ, 20 – 22 к домам на Вилкова, 3 – 5.

Отметим, что только в этом году во Владивостоке отремонтировано уже свыше 60 лестничных пролетов, которые связывают жилые микрорайоны с остановками общественного транспорта, учреждениями образования, здравоохранения, культуры и другими объектами, а за последние шесть лет в порядок приведено свыше 600 лестничных маршей.

Подземные переходы, подпорные стены, виадуки также находятся под постоянным наблюдением. На месте старых и уже разрушающихся, а также находящихся в аварийном состоянии подпорных стен возводятся новые. Совсем недавно была завершена капитальная реконструкция подпорной стены на территории детского сада № 37 (ул. Каплунова, 11).

Переходы в районе остановок общественного транспорта «Фирсова», «Универсам», ул. Толстого и т.д. тоже привели в порядок. Этим летом завершили работы на переходах в районе остановок «Поликлиника», «Фабрика «Заря», ул. Новожилова, 3, ул. Некрасовской, 98.

От дождя одни заботы и расходы

Владивосток не зря сравнивают с Лондоном. Климатические условия у нас очень похожи. Дождливые летние и осенние месяцы обязывают заботиться о качественной и эффективной системе водоотведения. Поэтому ремонт ливневой канализации, установка новых люков и ливневок идет каждый день – в рамках муниципальной программы «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории городского округа», разработанной по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева.

– Взамен пришедших в негодность, а также украденных люков и решеток устанавливаются новые, – рассказывает начальник отдела инженерных коммуникаций управления дорог и благоустройства администрации города Юлия Шкробот. – Мы делаем бетонное основание и монтируем полимерно-песчаные армированные решетки системы ливневой канализации. Работы идут круглосуточно. Преимущественно в ночное время занимаемся обновлением решеток на магистралях, чтобы не ограничивать движение автотранспорта.

Несколько недель назад завершили прокладку сетей ливневой канализации на улице Героев-тихоокеанцев. На межквартальной дороге, проходящей между домами № 26 – 28 и детским садом № 117, проложили сеть, смонтировали дождеприемные камеры и смотровые колодцы. То же самое сделали и на территории самого дошкольного учреждения. По завершении работ ремонтники установили новые бордюры, положили асфальтобетонное покрытие. Такие меры исключают возможное подтопление территории детского сада.

Закончен капитальный ремонт системы ливневой канализации на ул. 40 лет ВЛКСМ. Здесь обустроили водопровод, демонтировали старые смотровые колодцы, установили новые, сделали дождевые камеры, положили асфальт. Проведены работы и на Партизанском проспекте, на ул. Бородинской, Окатовой, Спортивной.

В числе последних адресов, где были установлены новые люки и решетки, ул. Интернациональная, 59, Марченко, 32, Калинина, 29, проспект 100 лет Владивостоку, 12, 50 лет ВЛКСМ, 4, Семеновская, 15, Калинина, 57, Часовитина, 7, Шилкинская, 3, Приморская, 1, Светланская, 50, Луговая, 56, проспект «Красного знамени», 118, Калинина, 5 и другие.

Всего с начала года установлено около 550 решеток и 120 люков системы ливневой канализации. Помимо этого, сети ежедневно в плановом режиме промываются и прочищаются. 

Автомобильному городу – безопасные дороги

Реконструкция дорог, укладка нового бордюрного камня и подъездов к жилым домам – одна из основных задач, на которые делает упор администрация города.

Сейчас МУП «Дороги Владивостока» завершает работы на ул. Шошина. Здесь от дома № 9 до дома № 25а дорожные рабочие монтируют бордюрный камень и бетонные лотки, смотровые колодцы и систему ливневой канализации, положили новое асфальтовое покрытие.

Отремонтировали дорогу и на ул. Фастовской, там обустроили тротуар, положили новое асфальтовое покрытие, смонтировали подпорную стену, установили бордюрный камень.

Отметим, что во Владивостоке по распоряжению главы города Игоря Пушкарева в этом году были реконструированы объездные дороги Техучилище – Лесная, «Красного знамени» – Котельникова, что серьезно облегчило жизнь автомобилистам, избавив их от необходимости стоять в пробках.

Во всех районах города в ежедневном режиме ведется аварийно-восстановительный ремонт. Так, этим летом устранили повреждения на ул. Днепровской, Борисенко, Бурачека, Ватутина, Стрелковой, Воропаева, Адм. Кузнецова и др.

Помимо этого, в приморской столице ремонтируют и подъезды к жилым домам и социально значимым учреждениям. В числе улиц, где этим летом провели ремонт, улица Связи. Здесь от дома № 20 вдоль дома № 2 на ул. 2-й Промышленной установили бордюрный камень и положили асфальтовое покрытие.

Цветы для горожан

Утопающий в зелени, красивый и уютный город давно перестал быть мечтой. Сегодня только ленивый не отметит ухоженные набережные, парки, скверы и клумбы.

Ежедневно сотрудники МБУ «Содержание городских территорий» ухаживают за зелеными насаждениями.

– С уходом лета работа не прекращается, – отметила специалист управления дорог и благоустройства администрации Владивостока Екатерина Золотоева. – Бригады озеленителей ежедневно косят траву, обрезают деревья, убирают сорняки с клумб и цветников. Вскоре начнут подготовку к зимнему периоду.

Отметим, что в этом году на клумбах были высажены сотни тысяч красочных цветов. Приморскую столицу украшают агератумы, тагетесы, петунии, декоративная капуста, канны, фиалки, вербены, георгины, флоксы, циннии и другие цветы. В городе высажены тысячи новых декоративных кустарников. Так, ландшафтно-парковая зона ДВФУ, благоустройством которой также занимаются городские службы, в этом году на радость горожанам и гостям краевого центра пополнилась 1600 кустарниками. 

Пешеходам перекрывают пути. Для их здоровья

Заботятся в городе и об удобстве, а главное, безопасности пешеходов. Помимо непосредственно ремонта дорожного полотна во Владивостоке устанавливают леерные ограждения, так как зачастую горожане, игнорируя все знаки, перебегают оживленные дороги в неположенных местах. Так, этим летом были поставлены леера на разделительной полосе от съезда с Золотого моста до остановки общественного транспорта «Восточная верфь».

В этом году подобное ограждение появилось в районе дорожной развязки на пересечении улицы Русской и проспекта 100 лет Владивостоку. Здесь пешеходы также пересекали дорогу в неустановленных местах, хотя рядом есть пешеходный переход.

Да будет свет в микрорайонах

Сегодня ночной город освещают около 45 тысяч фонарей, тогда как в 2008 году их было меньше трех тысяч.

Совсем недавно уличные фонари появились на улицах Черемуховой, Борисенко, Буковой и Гульбиновича. К новым светильникам сотрудники ВПЭС подвели линии электропередачи и установили энергосберегающие лампы.

Кроме того, освещение появилось на проспекте 100 лет Владивостоку в парке Победы. А на мемориале «Боевая слава ТОФ», который был полностью реконструирован городскими службами к 70-летию окончания Второй мировой войны, был подсвечен не только барельеф. Работники ВПЭС установили современные металлогаллогенные светильники, которые будут в темное время суток освещать подводную лодку С-56.

Совсем недавно на трассе Седанка – Патрокл проложили новые кабельные линии. Специалисты восстановили свет на более чем 1200 опорах освещения по обеим сторонам трассы. Общая протяженность проводов почти 40 км.

– Восстановление велось воздушным путем, прокладка СИПа – это надежно, безопасно и оперативно. Воздушный кабель практически недоступен для посторонних лиц, исключает хищение, – отметил главный инженер МУПВ «ВПЭС» Дмитрий Макеев.

Напомним: в этом году силами ВПЭС новые опоры освещения установлены на улицах Суханова и Уборевича (158 шт.), на набережной Спортивной гавани (25 шт.), на Корабельной набережной (8 шт.). Все фонари выполнены в едином стиле – из чугуна и с энергосберегающими лампами. Кроме того, силами предприятия новой архитектурной подсветкой дополнены те дома, которые видны с Некрасовского путепровода. Световые акценты появились на 35 многоэтажках на ул. Жигура, Котельникова, Баляева, Толстого.

Чтобы водителям было виднее

Муниципальные службы постоянно следят за дорожными знаками. Ежедневно моют и восстанавливают, а также устанавливают новые знаки там, где это необходимо.

– С начала этого года мы обслужили около 2200 дорожных знаков, – отмечает специалист управления дорог и благоустройства администрации Владивостока Анна Калинкина. – Установка, замена и обслуживание знаков – наша ежедневная работа.

Устанавливают и дополнительные информационные таблички к дорожным знакам. Так, новые таблички «Работает эвакуатор» появляются в дополнение к знакам «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Такие знаки установлены на улицах Семеновской, Алеутской, Пограничной, Светланской, Спортивной, Гоголя, Океанском проспекте и др.

Во всех районах города регулярно обновляются сплошные и прерывистые линии, зебры, стрелы и другие виды дорожной разметки. В числе последних адресов – ул. Катерная, 1-я Морская, проспект 100 лет Владивостоку, Алеутская, Гоголя, Семеновская, остров Русский и т.д. Отметим, что в этом году на дороги города нанесено уже свыше 563 километров дорожных обозначений, а также более 21,5 тысячи квадратных метров пешеходных переходов.

Помимо этого, бордюрным камнем выделяются островки безопасности, для того чтобы разграничить транспортные потоки и снизить аварийность. Такой островок появился на пересечении ул. Луговой и Стрелочной, Шепеткова и Приходько. В этом году островки безопасности были выделены бордюром в районе Первой Речки и на пересечении улиц Всеволода Сибирцева и Ломоносова, на Баляева и т.д.

Комментарии 

Ольга Павлова, бухгалтер:

– Из последних изменений, которые я наблюдаю в городе, – зебры выкрашивают в яро-желтый цвет, что помогает и пешеходам, и водителям. Дополнительно появляются светофоры и лежачие полицейские возле детских учреждений. Радует, что эти работы проводятся незаметно, видимо, стараются делать все по ночам, чтобы не мешать движению автомобилистов и пешеходов днем. Кстати, совсем скоро по утрам будет темно и хотелось бы, чтобы детям в школах выдавали светоотражающие наклейки на одежду или рюкзаки. Их иногда раздают, но вы же знаете детей – надолго наклеек не хватает.

Кристина Клинк, стилист:

– Я ежедневно езжу по улице Котельникова, это для меня основная дорога. Когда в асфальте образовалась огромная яма (для нашего климата это неудивительно – дожди наносят серьезный ущерб асфальту), мне, как и другим автомобилистам, приходилось ее обруливать, из-за чего возникали заторы. Но дорожные службы отреагировали оперативно и вскоре яму заделали, двигаться стало проще. Еще очень порадовало расширение проезда на ул. Суханова, здесь полностью обновили дорожное полотно и ездить стало намного приятнее, разворачиваться – удобнее.

Еще меня удивило, как дорожники работали во время тайфуна. Когда стихия бушевала, сотрудники ГАИ и дорожных служб перекрывали дороги, где уровень воды был особенно высок, а возле больших луж ждали эвакуаторы, чтобы помогать автовладельцам в случае чего. Выезжая утром на работу, я ожидала увидеть упавшие деревья, столпотворение машин, но ничего такого не было, все препятствия оперативно убрали с трасс. Такая забота лично меня очень порадовала. Пусть у нас нет идеально ровных дорог – их нет нигде в нашей стране, но видно, что городские власти действительно работают в этом направлении.

Евгения Товстюк, администратор медицинского центра:

– Наш город действительно стал очень красивым, особенно летом. Появилось много мест, где приятно пройтись или просто посидеть на лавочке, много клумб, цветников, и все сделано очень аккуратно. Город выглядит ухоженно. Раньше я хотела переехать в Красноярск, потому что он красивый, благоустроенный, там много парков, скверов, но сейчас наш Владивосток выглядит намного лучше. Даже набережная Енисея, которая меня раньше так впечатляла, померкла перед Университетской набережной и набережной Цесаревича. Теперь я горжусь тем, что живу во Владивостоке.

Светлана Демьянова, руководитель отдела по работе с персоналом и делопроизводства:

– Я не была в городе почти три года, и за это время во Владивостоке многое изменилось. Город стал более благоустроенным, появилось много тротуаров, пешеходных зон. Еще Владивосток отлично освещен. Особенно это замечаешь, приехав из какого-нибудь небольшого города, где твой путь освещают только звезды. Появилось много подсветки на домах, причем не только на центральных улицах, как, например, в Благовещенске, но и в отдаленных микрорайонах. А ночью Владивосток особенно красив. 

           

Автор: Катерина МАТВЕЕВА