Регулировщица фронтовых дорог

90 лет исполнилось на днях ветерану Великой Отечественной войны Зое Александровне Мищук. Жительницу Владивостока тепло поздравили с юбилеем ее бывшие коллеги, с которыми она несколько десятилетий трудилась в Советском РУВД Владивостока.

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015

Ее судьба удивительна и неповторима. В 15 лет она уже была в составе народного ополчения на Кубани: рыла окопы, принимала участие в строительстве оборонительных сооружений, несла патрульную службу по светомаскировке. В 17 лет отправилась добровольцем в Красную армию и стала регулировщицей в автомобильно-технической роте 41-го танкового батальона, дислоцированного на Южном Кавказе. С октября 1943 года и до конца 1944 года служила в Иране, где советские войска в этой персидской стране были готовы в случае необходимости отразить нападение Турции – союзницы фашистской Германии. А День Победы она встречала в Азербайджане.

Зоя Мищук награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией».

После войны Зоя Александровна вместе с семьей жила вначале на Южном Урале, а потом во Владивостоке. С августа 1973 года и до выхода на пенсию трудилась в органах милиции.

Редакция «В» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Зои Александровны, ветерана Великой Отечественной войны и правоохранительных органов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ