Дополнительное здание статусу не помешает

Во Владивостоке планируется расширение гимназии № 1, сообщили в пресс-службе администрации города.

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015
eaeb2e6e5acaf4cdbaa29579bbfada3d.jpg

Это даст возможность воспитанникам учебного учреждения уже в следующем году учиться в первую смену, посещать продленку, заниматься физкультурой в комфортном спортзале, а также вести научно-исследовательскую деятельность в научных сообществах и кружках постоянно, а не только во время каникул.

– Современные нормативные документы, регулирующие деятельность учреждений образования, требуют от школ перехода на обучение в одну смену, ведения внеурочной деятельности, создания для школьников условий для исследовательской работы. Из-за того, что в здании гимназии № 1 недостаточно помещений, мы не можем выполнить данные требования. Поэтому педагогический коллектив при поддержке членов попечительского совета обратился с просьбой в администрацию Владивостока – создать возможность для выполнения законодательных требований и выделить дополнительное помещение, – рассказала директор гимназии № 1 Елена Артеменко.

Как подчеркнули педагоги, для абсолютной реализации образовательной программы, проведения научно-исследовательской работы, выполнения практических заданий, активной внеурочной деятельности и даже для проведения спортивных мероприятий в гимназии банально не хватает помещений.

– В гимназии обучается 1123 школьника. Мы вынуждены заниматься в две смены, кроме того, гимназия даже не имеет спортивного зала, не имеет спортивной площадки, кабинетов для дополнительных занятий, – отмечает Елена Артеменко. – Проблема на сегодняшний день достаточно острая, ее необходимо решать. Тем более недалеко от нас, на улице Нерчинской, находится школа № 75, где сейчас обучается 269 человек. Это большая школа, в ней три спортивных зала, огромное количество кабинетов, где можно реализовать всю внеурочную деятельность для детей, создать школу полного дня, ввести продленку для младших школьников, организовать различные кружки, создать научные общества.

Педагог привела пример: сейчас ученики 5 – 7-х классов гимназии занимаются в Школе естественных наук. Воспитанники знакомятся с законами физики и химии, проводят опыты и исследования. Такие занятия очень востребованы: они помогают детям освоить конкретные темы учебного материала. Однако занятия Школы естественных наук проходят только во время каникул. В перспективе подобная деятельность станет постоянной, также появятся гуманитарные кружки, мастерские и лаборатории. У учителей гимназии множество идей и проектов, для реализации которых уже сейчас имеется материальная база.

– При получении дополнительного здания статус гимназии не изменится, останется наша образовательная программа, которую будут давать те же педагоги, классы расформировываться также не будут, – перечислила Елена Артеменко. – Мы получаем только плюсы. Младшая и основная школы смогут перейти в первую смену, родителям не придется беспокоиться, чем занять детей после школы, ведь будут созданы все условия для дополнительных занятий. Это подготовка домашних заданий, выполнение исследовательских работ, занятия по интересам в продленке.

Автор: Евгений СИДОРОВ