Тропою тигриного праздника

Как Владивосток чествовал полосатого хищника: люди и события

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015

В воскресенье, 27 сентября, столица Приморья в 16-й раз встретит День тигра – праздник уникальный, перешагнувший границы города и края, ставший практически общероссийским и международным. 

Если вспомнить тяжелые 90-е, кому тогда было дело до краснокнижных животных? Это сегодня и особый учет полосато-пятнистым хищникам полагается, и национальные парки для них обустраивают, даже имена всем миром придумывают. Но ведь именно для привлечения внимания не только жителей края, но и всех жителей планеты к проблеме сохранения амурского тигра и биологического разнообразия Приморья и родился 16 лет назад во Владивостоке День тигра. Который стал визитной карточкой, трендом Владивостока.

В этом году организаторы праздника – управление по делам молодежи администрации Владивостока – подготовили обширную культурную программу, которая заинтересует граждан всех возрастов. В предстоящую субботу отметим «День рождения тигрят», посвященное очередной годовщине открытия на набережной Спортивной гавани памятника краснокнижным котятам. А в воскресенье будет и карнавальное шествие (кстати, если вы не зарегистрировались на участие в «звериной» демонстрации, но хотите стать участником шествия, вам всегда будут рады – колонны двинутся от Центра детского творчества в 12.00), пройдут конкурсы, викторины, концертная программа. Приходите. Будет весело и интересно. Тем более что каждый год организаторы праздника стараются находить свежие решения, привносить новинки и удивлять публику.

Сегодня «В» решил вспомнить прошлое и посмотреть, как День тигра превратился в главный экологический праздник Дальнего Востока. На 16 лет, правда, замахиваться не будем – далеко не все осталось в архиве. Итак…

2008-й: главный по животным

Золотой стандарт торжества – карнавальное шествие плюс театрализованные представления – оставался практически неизменным вплоть до 2008 года. Именно тогда в программу праздника начали вносить поправки и нюансы, добавляющие ярких красок в «оранжевую» картину.

Таким приятным сюрпризом в 2008 году стал визит во Владивосток самого знаменитого биолога России и просто любимого телеведущего – Николая Николаевича Дроздова.

– Амурский тигр – это, безусловно, объект всемирного наследия. И без его охраны обеднеют все страны, не только наша Россия, – говорил на городском мероприятии Николай Дроздов. – Но Россия гордится тем, что наш амурский тигр самый благополучный из всех тигров мира.

По главной улице города в последнее воскресенье сентября 2008 года прошли несколько тысяч человек (с каждым годом число участников шествия будет только расти) в желто-полосатых костюмах. Главные участники – школьники и их учителя. Самые красивые и нарядные колонны демонстрантов получили призы от администрации Владивостока – поездки по заповедным местам Приморского края.

Праздник продолжился на центральной площади города: было множество конкурсов – на лучший костюм, макияж, рисунок на асфальте… Пока конкурсанты соревновались, на сцене для гостей праздника выступали творческие коллективы города.

2009-й: «Муммий Тролль» с «Амбой»

Это был юбилейный год для Дня тигра во Владивостоке. Еще одна особенность – праздник проводился в преддверии IV Международного экологического форума «Природа без границ», одной из ключевых тем которого стало сохранение биоразнообразия планеты. И амурский тигр – пример того, как совместными усилиями общества, государства и науки удалось не только сохранить редкий вид от вымирания, но и добиться устойчивого роста популяции.

Сам праздник начался, как положено, с карнавального шествия. Ему не помешал даже проливной дождь. Нарядная колонна, в которой были «амбы», «рыси», «леопарды», «панды» и другие персонажи, растянулась от Покровского парка до улицы Светланской. Нарядная и веселая процессия двигалась по Океанскому проспекту и, наконец, вылилась на центральную площадь города, где и прошли основные торжества: митинг экологических общественных организаций и фондов, театрализованное музыкальное представление, аттракционы экологической тематики.

Подаркам для жителей и гостей города стал вечерний концерт группы «Мумий Тролль», закономерно исполнившей песни из альбома «Амба».

2010-й: немцы в городе

В праздновании 11-го по счету Дня тигра приняли участие и молодые экологи из российско-германской экспедиции «Тропою тигра», которые в течение двух недель путешествовали по заповедникам и заказникам края. Встречались с егерями государственного опытного охотхозяйства Орлиное, ставили фотоловушки, запечатлевшие краснокнижных хищников. И узнали много интересного о повадках и нравах полосатых хозяев Уссурийской тайги.

Особо яркой в театрализованном шествии этого праздника была колонна победителей Тигриного марафона. В течение года экологи знакомили ребят с жизнью амурского тигра, его охраной, устраивали различные конкурсы и викторины и даже привлекали школяров к уборке леса. По итогам этого марафона и выбрали лучших из лучших юных знатоков нашего тигра.

А еще по главной улице Владивостока прошли представители 15 заповедников и трех национальных парков Дальнего Востока. Символ марафона – большой и добрый плюшевый тигренок – завершил свое грандиозное путешествие по Дальнему Востоку на центральной площади столицы Приморья.

Кроме того, Всемирный фонд дикой природы провел в этот праздник беспроигрышную эколотерею, где кроме традиционных призов были разыграны и саженцы кедра корейского – символа сохранения тайги и мест обитания тигров.

2011-й: конкурсы гримеров и художников

В 2011 году, как писали журналисты «В», предчувствие яркого праздника парило над площадью Борцов за власть Советов задолго до его начала. Участники театрализованного шествия еще только формировали свои колонны, чтобы просто феерично пройти по Светланской, а на главную площадь города уже подходили мамы и папы с детьми.

Скучать в ожидании начала шествия не приходилось. Гостей праздника встречали симпатичные девушки­-волонтеры, которые раздавали мальчишкам и девчонкам школьные линейки с изображением умильных тигрят. Вовсю работали тематические выставочные павильоны фонда экологических организаций – российских и международных. Здесь можно было узнать много нового и полезного об уникальной природе Дальнего Востока России, об амурском тигре и дальневосточном леопарде.

Дети, вооружившись мелками, старательно изображали хозяина приморской тайги. Все это происходило под импровизированным стендом, на котором разместили выставку детских «тигриных» рисунков.

Был проведен конкурс театрализованных колонн, а также конкурсы на лучший костюм, грим, рисунок на асфальте.

2012-й: файер-шоу и фейерверк

Цифра 13 – а именно таким по счету стал День тигра в 2012 году – не сумела вмешаться и устроить козни празднику. Скорее, наоборот. Ведь именно в саммитовском году День тигра стал не просто всеми любимым городским мероприятием – постановлением главы Владивостока Игоря Пушкарева он стал официальным праздником. Городские власти заявили о намерении превратить его в фишку приморской столицы и присвоить ему статус фестиваля.

Новый статус был подчеркнут и активностью горожан. В карнавальном шествии приняло участие рекордное для того времени число жителей и гостей Владивостока. Многотысячная колонна получилась очень яркой. Народ пытался сделать что-то оригинальное, не такое, как у всех. Было видно, что участники этого действа – люди не случайные, и они не один день готовились к торжеству: делали красочные костюмы, транспаранты, плакаты, запасались шариками, а главное – хорошим настроением и мощным зарядом позитива. Увидеть в колонне можно было и больших тигров, и маленьких тигрят, и даже движущихся на велосипеде и размахивающих флажками с изображением всем известной панды. Краснокнижных хищников изобразили в бумаге, папье-маше даже в воздушных шарах. Да что там шары, были даже собачки, на которых заботливые хозяева надели одежду с тигриной символикой.

Веселый полосатый праздник продолжался до вечера. И на рок-фестивале «Магистраль», проходившем на центральной площади, состоялась премьера песни, написанной специально ко Дню тигра московскими музыкантами – участниками всероссийского фестиваля. Закончился в этом году экологический праздник лазерным и файер-шоу и красочным фейерверком.

2013-й: чирлидеры и фотоловушка для детей

И вновь рекорд – 8 тысяч участников театрализованного шествия, десятки колонн, в которых школьники, представители экологических и молодежных общественных организаций и предприятий из Владивостока, Хороля, Славянки, Чугуевки и других районов Приморья. Ребята-волонтеры из школы-интерната для одаренных детей имени Дубинина особенно выделялись на общем черно-оранжевом фоне – их костюмы были ярко-синими и изображали героев фильма «Аватар».

В этом году к традиционным моментам было решено присоединить новую красочную составляющую праздника – конкурс чирлидеров. На суд авторитетного жюри представили 12 номеров разных уровней исполнения и идейной направленности. Победа была присуждена команде, исполнившей экологический рэп.

В перерывах между выступлениями танцоров представители экологических организаций рассказывали зрителям о своей работе, о проблемах и успехах. А охотнадзор продемонстрировал ружье, с помощью которого на полчаса можно усыпить в том числе и полосатого хищника.

Любой ребенок мог попробовать себя в роли объекта наблюдения Фонда охраны диких животных. В специальном павильоне была представлена фотоловушка, реагирующая на движение и тепло. Потенциальные «тигры» получили свои фото в течение часа.

Работали библиотека под открытым небом и буккроссинг.

2014-й: Хрюша, Степаша и пленные браконьеры

День тигра в 2014 году впервые отмечался в течение двух дней. Как объяснили организаторы, чтобы 15-летие этого уникального праздника, подобного которому больше нет нигде в мире, запомнилось всем надолго. Грандиозные торжества начались утром в субботу и завершились поздним вечером в воскресенье.

Количество и масштаб мероприятий, организованных администрацией Владивостока при активном участии общественных и природоохранных организаций, а также число участников и гостей превзошли первомайские празднования советских времен. 15-й День тигра показал: жители Владивостока питают к полосатой кошке искреннюю любовь.

В воскресный день празднества начались с традиционного тигриного шествия. Почти 90 пешеходных колонн собралось возле Центра детского творчества, чтобы спуститься по Океанскому проспекту на центральную площадь. Креатива, естественно, хватало. Колонна школы № 77 в своем оформлении продемонстрировала активную экологическую позицию: ребята нарядились в огромные цветы, лепестками которых послужили пластиковые бутылки. А во главе колонны «тигры» вели на цепях плененных браконьеров.

В перерыве между шествием и следующим массовым событием праздника – конкурсом экологических команд – зрителям было чем заняться. В это время на площади проходил концерт «В гостях у «Спокойной ночи, малыши!». Знакомые всем ведущие любимой детской программы Хрюша и Степаша общались со сцены с горожанами и знакомили со своим новым другом, который тоже будет ведущим, – тигренком Муром.

Кроме того, все желающие участвовали в конкурсах и призовых викторинах, а счастливчики могли даже получить конверты, проштампованные специальной тигриной печатью. Вечером на центральной площади города выступила популярная рок-группа «БИ-2».

– Радует, что День тигра достиг такого значительного масштаба, обойдя в чем-то даже советский Первомай. Мы наблюдаем, что в обществе возросло уважение к тигру и даже снизилось количество случаев браконьерства. В тех деревнях, где тигриный промысел был неотъемлемой частью быта, теперь он считается неприемлемым, – отметил на празднике директор WWF России Игорь Честин.

А какие рекорды побьет грядущий День тигра – покажет следующее воскресенье.

Справка «В»

Праздник День тигра, придуманный экологом, действительным членом Русского Географического общества и детским писателем Владимиром Тройниным 16 лет назад, сегодня стал еще одной визитной карточкой нашего города. Благодаря усилиям природоохранных организаций и администрации Владивостока мероприятие вышло из стен библиотек и школ на улицы города, и его стали праздновать не только в Приморье, но и на всей территории обитания тигра: в Хабаровском крае, Еврейской автономной и Амурской областях. Праздник из года в год обретает все большую популярность.

Президент России Владимир Путин, поздравляя в прошлом году участников Дня тигра с 15-летием праздника, назвал его «самым ярким экологическим праздником России»:

«Вот уже 15-й год один из самых ярких экологических праздников России – День тигра – объединяет всех, кого волнует судьба этого прекрасного хищника, всех, кто неравнодушен к дикой природе и стремится жить с ней в гармонии, оберегать ее, формируя здоровую окружающую среду и для себя, и для будущих поколений». 

             

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН