«Школьный спорт» дал открытый урок

Во Владивостоке обсудили вопросы создания школьных спортивных клубов в образовательных учреждениях приморской столицы.

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015

Совещание, главной темой которого стал ход реализации в краевом центре российского проекта «Школьный спорт», прошло в формате круглого стола, за которым собрались представители управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока, регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта и учителей физической культуры.

По итогам совещания было принято решение о создании в шести школах Владивостока (№ 17, 19, 35, 73, 79, 83) подобных спортивных отделений, которые помогут более тесно сотрудничать с Всероссийской федерацией школьного спорта. Например, в организации школьных команд для участия в соревнованиях различного уровня или для получения ими материальной поддержки. Выбранные школы будут пилотными. В дальнейшем опыт создания таких спортивных клубов будет распространен по остальным учебным заведениям города, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

– Во Владивостоке активно реализуется проект по формированию и организации школьных спортивных клубов. Надеемся, что при поддержке Всероссийской федерации школьного спорта мы вырастим новых чемпионов в различных видах спорта, – рассказала начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока Юлия Вельбик.

Также во Владивостоке, на корте городской федерации тенниса, прошел открытый урок физкультуры, на котором руководитель регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта Мовсес Барсегян вручил детям подарки – инвентарь и форму для занятий спортом.

– Всероссийская федерация школьного спорта активно сотрудничает с администрацией Владивостока. Мы помогаем муниципалитету создавать школьные спортивные клубы, организовывать соревнования различного уровня. Школы сами могут выбрать виды спорта, которые помогут развитию учащихся, – отметил Мовсес Барсегян.

Отметим: проект «Школьный спорт» с 2010 года реализуется Всероссийской федерацией школьного спорта, которую возглавляет трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина.

Легендарная спортсменка в июле нынешнего года на встрече с главой Владивостока высоко оценила спортивные инициативы города и поблагодарила Игоря Пушкарева за искренний интерес к проблемам развития спорта. Тогда же Ирина Роднина подробно рассказала о работе, проводимой федерацией по развитию школьного спорта.

Справка «В»

Проект «Школьный спорт» реализуется с целью внедрения в систему общего образования нового урока физической культуры, проведения региональных, всероссийских и международных турниров среди школьных команд. Проект ставит задачи создания на базе каждой общеобразовательной школы спортивного клуба, оснащения школьных спортивных залов и стадионов современным оборудованием и инвентарем, реконструкции и строительства современных школьных стадионов и школьных спортивных залов.

   

Автор: Отдел новостей «В»