«Мосты» для трюков

Во Владивостоке прошел второй этап фестиваля экстремальных видов спорта

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015
20fc37450eaea9d0ba43771c3cccde2d.jpg

Фестиваль, организаторами которого стали управление по делам молодежи администрации города и Приморская федерация экстремальных видов спорта, состоялся в открытом экстрим-парке на набережной Спортивной гавани.

По словам руководителя федерации Дениса Горбунова, главная цель «Мостов» – воспитать юную смену опытным любителям экстремальных видов спорта. И сделать это, как показал первый этап фестиваля, состоявшийся в День молодежи, начинающим спортсменам почти полностью удалось.

Больше всего было велосипедистов. Поупражняться в экстриме на роликах решились всего трое. Впрочем, на самокатах во Владивостоке еще недавно катался всего один человек, а сейчас – несколько сотен. Так что и ролики вернут себе былую популярность.

Велосипедисты – и юниоры, и профессионалы – состязались на самый высокий прыжок. Судьи оценивали красоту трюков, которые можно отнести к трем основным стилям – «парк» (делается на специальных фигурах, больше зрелищных полетов), «стрит» (практикуется на улицах, большой выбор трюков) и «флэт» (все трюки выполняются спортсменом без отрыва от земли). Соответственно, кто-то больше «летал», кто-то чаще «проворачивал» велосипед в воздухе и, например, скакал на одном колесе, а кто-то обходился почти без прыжков, но зато двигался во всех направлениях и ездил, отрывая от педалей то одну, то другую ногу.

– Из шести лет, что я занимаюсь экстремальным катанием, три года практиковал стиль «флэт» – своеобразный «танец на велосипеде». Направление тяжелое, но зрелищное. Мы даже выступали с ним на различных праздниках. Но так как людей, практикующих этот стиль, было мало, со временем все в нашем городе заглохло, – рассказал Всеволод Тюменцев. Сегодня он организует во Владивостоке так называемые джемы, когда трюки начинающих спортсменов оценивают профессионалы. Так Всеволод пытается расширить велосообщество, чтобы не повторилась ситуация с «флэтом».

Победу по результатам зрительского голосования в категории aggressive inline одержал 27-летний житель Владивостока Максим Савин. По его словам, он показал не все, на что способен: помешала полученная накануне травма. Но на наш взгляд, его трюки были очень зрелищными – перелеты через трамплин с касанием его рукой, вылеты с переворотами, скольжение колесами по ребру и многое другое.

В категории «профессионалы» на BMX победил наш земляк Алексей Алешин – настоящий гуру экстремального катания, который сегодня успешно преподает младшему поколению азы мастерства. Скорее всего, именно он и завоюет право поехать на крупнейший крытый комплекс экстремальных видов спорта в России.

А уличные художники в этот день нарисовали на специально подготовленной стене картину, посвященную фестивалю «Мосты». На ней изображен мост через бухту Золотой Рог, спортивная машина в заносе (напоминание о проходивших в эти дни соревнованиях по дрифту), а также сделано множество фигурных надписей, вписанных в выхлопные газы автомобиля. Любопытно, что опоры нарисованного моста авторы продлили за пределы картины с помощью деревянных выносок и веревок, изображавшх ванты.

Отметим, что «Мосты» – мероприятие, входящее в официальный план-календарь управления по делам молодежи администрации Владивостока, специалисты которого активно поддерживают молодежные движения и мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни среди подрастающего поколения.

  

Автор: Антон ВАЛЬТОН